Открытие счета в ОАЭ. Работа со счетом

Объединенные Арабские Эмираты, пожалуй, лучшее место для открытия банковского счета как для физического, так и для юридического лица. Банковская система весьма многообразна и гарантирует своим клиентам безопасность размещенных денежных средств.

Чтобы обслуживание в банках ОАЭ не вызывало затруднений и было максимально комфортным, соблюдайте следующие рекомендации:

  1. Выбирая банк, заблаговременно уточните перечень необходимых документов и требования, предъявляемые к клиентам.

    Во-первых, это поможет сделать оптимальный выбор кредитной организации.

    Во-вторых, сможете избежать проблем при открытии счета и сэкономить свое время.

    Следует помнить, что предоставление неполного комплекта документов или несоответствие требованиям банка служит основанием для отказа в открытии счета. Учтите, что представляемая в банк документация должна быть оформлена на арабском или английском языке, либо переведена на один из них.

  2. Объективно определите перечень услуг, которые хотите получить от банка, а также порядок их предоставления.

    Выбирая кредитную организацию, не следует пренебрегать даже второстепенными факторами. В последующем они могут помешать эффективному пользованию счетом. Поэтому целесообразно осуществлять двухэтапный отбор банков. Сначала проверяете кредитную организацию на соответствие основным параметрам (тарифы, минимальный остаток, перечень документов и требований и т.п.), а затем – по второстепенным.

  3. Предоставьте кредитной организации максимально полную и достоверную информацию о себе.

    Важно еще при открытии счета подтвердить свою профессиональную компетенцию, опыт работы в выбранной сфере деятельности, реальных деловых партнеров по бизнесу и т.п. Понимая специфику вашей деятельности и характер совершаемых операций, банк позволит свободно распоряжаться денежными средствами на счете.

  4. Перед открытием корпоративного счета рассмотрите возможность создания компании на территории ОАЭ и ведения бизнеса через нее.

    Дело в том, что банковская система этой страны ориентирована на частных клиентов и местных бизнесменов. Нерезидент может столкнуться с некоторыми сложностями при совершении банковских операций. Регистрация же компании в свободной экономической зоне одного из эмиратов позволит не только беспрепятственно пользоваться счетом, но и получать налоговые преференции.

  5. Будьте готовы совершить визит в ОАЭ для прохождения всех необходимых процедур при открытии счета.

  6. При открытии личного счета рассмотрите возможность получить резидентство ОАЭ.

    Дело в том, что не все банки готовы открыть счет нерезидентам. Кроме того по таким счетам предъявляются достаточно высокие требования к минимальному остатку. Получив вид на жительство, вы не только расширите свой выбор из кредитных организаций, но и сможете воспользоваться установленными для резидентов льготами.

  7. Обеспечивайте наличие на счете минимального остатка денежных средств.

    Это требование есть у каждого банка, отличается лишь сумма. Излишнее расходование денежных средств со счета приведет к неблагоприятным последствиям. Кредитная организация может отказать в поддержке или в одностороннем порядке закрыть счет. Поэтому будьте готовы зарезервировать определенную часть денежных средств.

  8. Совершайте банковские операции по счету минимум раз в полгода.

    Это связано с политикой банков в отношении недействующих счетов. Отсутствие операций в течение шести месяцев позволит кредитной организации признать счет «спящим» и заблокировать его. Для его активации потребуется личный визит в банк. Во избежание этого не забывайте совершать расчетные операции. При этом сумма денежных переводов значения не имеет. Старайтесь обеспечивать работоспособность счета на протяжении всего времени, когда он может вам понадобиться.

    Дело в том, что процедура открытия и порядок обслуживания счетов с каждым годом усложняются. Поддерживать работоспособность ранее открытого счета гораздо проще, чем в последующем открыть новый счет.

  9. Если вы уверены, что больше не будете пользоваться банковским счетом, нет смысла его сохранять.

    За ведение и обслуживание счета банками взимается определенная комиссия. Компания должна ее оплатить, даже если не проводятся операции. Поэтому во избежание накопления долгов перед банком, не забывайте закрывать ненужные счета.

Это основные рекомендации по открытию и ведению банковских счетов в ОАЭ. Если у вас остались вопросы, можете задать их нашим специалистам. Они имеют многолетний опыт работы с зарубежными банками и платежными системами и дадут квалифицированную консультацию не только по открытию счетов в ОАЭ, но и по регистрации там компании, получении статуса резидента, аренде коммерческой и жилой недвижимости, и другим вопросам.

Все статьи
Следующая статья
Консультация
Обязательные поля
Запишитесь на консультацию в офисе или онлайн.
добавить комментарий

Нажимая на кнопку «Записаться», вы соглашаетесь с пользовательским соглашением.