Евросоюз перекрывает офшорную схему российских бизнесменов

Российские бизнесмены лишатся популярной офшорной схемы. Теперь минимизировать налогообложение и при этом пользоваться преимуществами юрисдикции Голландии или Люксембурга станет невозможным. Нужно будет выбирать что-то одно.

Существующая схема

Речь идет о схеме, которой активно пользуются российские предприниматели. В 1990 году Европейским советом была принята Директива о материнских и дочерних компаниях. Она была разработана, чтобы ликвидировать двойное налогообложение прибыли материнских и дочерних организаций, расположенных в разных странах ЕС. Документ освободил последние от уплаты налогов на дивиденды.

Схема выглядит следующим образом: бенефициар-гражданин РФ владеет российским бизнесом через европейскую компанию, подходящую ему больше, чем Кипр, где ставка налога на доходы достаточно низкая. К примеру, это могут быть Нидерланды, с которыми у России существует соглашение о защите инвестиций. Также Латвия может быть привлекательна для получения вида на жительство. Люксембург же — это крупный финансовый центр, обеспечивающий удобный механизм сопровождения финансовых сделок.

Если компанией в подобной стране владеет организация в офшоре, при прямой выплате дивидендов в офшор из Латвии, Люксембурга или Нидерландов будет удержан 15 %-ный налог. Чтобы снизить нагрузку, некоторые консультанты советовали ставить над этими странами, например, компанию на Кипре, где налоги при выплате в офшор не взимаются. В этом случае дивиденды не облагаются налогами по правилам Директивы, а с Кипра они уходят без налогообложения по местному законодательству.

Остров не имеет соглашений об избежании двойного налогообложения с Нидерландами и Люксембургом. А потому с момента принятия Директивы стало возможным снижать нидерландский и люксембургский налог до нуля без предъявления серьезных требований к их получателю. Большинство компаний Кипра, принадлежащих российским гражданам, существуют в этой стране только на бумаге.

Как с офшорами боролась Европа?

В 1977 году Европейский совет утверждает Директиву о налоговом сотрудничестве по косвенным налогам. Она позволяет налоговым органам обмениваться информацией. Поправки в этот документ в 2007 году позволили сотрудничать по всем видам налогов.

В 1997 принят Кодекс о налогообложении предпринимательской деятельности в Евросоюзе. Он обозначил границы поведения властей в отношении других стран ЕС по части налогообложения.

В следующем году создана межгосударственная экспертная группа, проводившая проверку всех специальных налоговых режимов на территории Евросоюза. А в 1999 она опубликовала доклад, по его итогам не менее 200 спецрежимов подверглись ликвидации.

В 2002 году на Кипре принят закон, по которому страна отказывается от статуса офшора. Был отменен льготный налоговый режим. Ставка налога на прибыль возросла до 10 %. В 2004 Кипр вступил в ЕС.

Чего ожидать в будущем?

Теперь Европейский совет ликвидирует возможность минимизации налогообложения по данной схеме. Все страны ЕС обязаны внести изменения в налоговые законодательства до 31 декабря этого года. Они больше не смогут обеспечивать налоговые льготы организациям, которые не имеют реальной экономической деятельности на территории Евросоюза.

Раньше Директива разрешала иметь собственные антиуклонительные правила. Теперь изменение национального законодательства стало обязанностью. Право на безналоговый перевод останется только у фирм, которые действительно ведут экономическую деятельность.

Если организация намерена управлять своими активами в странах ЕС с Кипра, необходимо создать эффективное присутствие на острове для своих организаций, а это повлечет определенные финансовые затраты. При этом создание и функционирование фирмы должно иметь неналоговые цели.

Нововведения не затронут российских налогоплательщиков напрямую. Однако они окажут влияние на работу холдинговых организаций в Европе.

Директива и в прошлом не запрещала странам устанавливать собственные меры борьбы с недобросовестными налогоплательщиками. К примеру, Нидерланды применяют их, начиная с 2012 года, и структуры Нидерланды – Кипр уже несколько устарели. Но сейчас поправки в законодательство стали обязательными.

Если в процессе внедрения новых правил выяснится, что европейские структуры каких-либо российских компаний являются искусственными, возможно доначисление налогов. Более того, может ужесточиться получение предварительных заключений от налоговых органов (так называемых рулингов), а значит, повысятся риски совершения операций без их выдачи.

Маловероятно, что налогоплательщики станут массово имитировать реальную деятельность на всех уровнях холдинга. Скорее всего, структуры компаний будут упрощены, а их собственники в Голландии и Люксембурге уберут надстройки.

Дополнительная информация:

Покупайте оффшоры с помощью компании URVISTA.

Все новости
Следующая новость
Консультация
Обязательные поля
Запишитесь на консультацию в офисе или онлайн.
добавить комментарий

Нажимая на кнопку «Записаться», вы соглашаетесь с пользовательским соглашением.