График работы в праздничные дни: 27.04 - до 18.00; 28.05 - 01.05 - выходные; с 02.05 - работаем по обычному графику. График работы в праздничные дни: 08.05 - до 18:00; 09.05 - 12.05 - выходные; с 13.05 - работаем по обычному графику.
Международные проекты

Греция: изгнать нельзя простить

В Греции дефолта нет. Такова официальная позиция МВФ. Как это возможно? Согласно классификаторам Международного валютного фонда, такое понятие, как «технический дефолт» к государству неприменимо. Поэтому в официальных документах возникшая ситуация носит название «просроченная задолженность». Это означает, что процедура банкротства начата не будет. Равно как не будут затронуты отношения Греции с прочими кредиторами. В то же время МВФ продолжит начислять проценты за просрочку платежей и остановит выдачу новых займов.

Под дефолтом сегодня чаще всего понимают ситуацию, когда заёмщик не в состоянии своевременно ответить по одному или нескольким публичным (облигационным) обязательствам. При этом если все остальные держатели облигаций потребуют немедленного погашения этих обязательств, это будет равносильно инициации банкротства. Греции это грозит лишь в том случае, если она не сможет погасить хотя бы один из публичных долгов. Но их сейчас менее 15%, причём основные выплаты по ним запланированы на 2023 год. Поэтому Греция без труда сможет долгое время избегать дефолта.

Более €200 млрд из общего долга в €317 млрд. Греция должна так называемой «тройке»: Международному валютному фонду, Европейскому Центробанку и Евросоюзу. Последний при этом собственных средств не имеет, а Грецию кредитует через Европейский фонд финансовой стабильности, который занимает деньги на публичном рынке облигаций. Обязательства по этим облигациям, в случае невыплаты долга Грецией, несут все страны Евросоюза. Поэтому, например, Германия рискует потерять более 60 миллиардов евро, а Франция — порядка 45 миллиардов.

Стабильность всей Еврозоны на грани. С одной стороны Греция сама не в состоянии обслуживать свой долг. Притом что последние несколько лет представители «тройки» требуют от неё соблюдать режим жёсткой экономии и делать всё для того чтобы в бюджете оставались средства на погашение долговых обязательств. За эти годы ВВП Греции снизился на четверть, что только увеличило отношение государственного долга к валовому внутреннему продукту. Как следствие, выросла и доля бюджета, которая идёт на погашение долговых обязательств.

В то же время, Евросоюз долг простить не может, такого механизма попросту нет. В случае же удовлетворения просьб Греции об отсрочке или снижении процентов по долговым обязательствам потери понесут все страны Еврозоны. Такая ситуация, в свою очередь, может пошатнуть уверенность ряда государств в пользе евроинтеграции.

Как выйти из текущего положения без существенных потерь как со стороны Греции, так и со стороны Евросоюза пока непонятно.

5 июля в Греции был проведен референдум, на котором более 60% населения высказались против реформ. Тем не менее, уже в четверг греческий парламент направил Евросоюзу ряд предложений по разрешению сложившегося кризиса. В частности, Греция запросила финансовую помощь от Европейского механизма стабильности в размере 53 миллиардов евро. Со своей стороны правительство обещает повышение налогообложения в ряде сфер, отмену льгот для ряда предприятий и приватизацию крупнейших портов и железнодорожных компаний. Как на эти предложения отреагируют кредиторы пока неизвестно.

В случае если предложения Греции не устроят Евросоюз, существует серьезная вероятность мощнейшего гуманитарного и экономического кризиса во всей Еврозоне, что уже заметно по колебаниям евро.

Текущая ситуация по сути является первой реальной проверкой европейской взаимовыручки и задекларированных Евросоюзом ценностей.

Все новости
Следующая новость
Консультация
Обязательные поля
Запишитесь на консультацию в офисе или онлайн.
добавить комментарий

Нажимая на кнопку «Записаться», вы соглашаетесь с пользовательским соглашением.