Почему смена налогового резидентства в тренде?

Старт обмена данными о банковских счетах по стандартам ОЭСР спровоцировал рост спроса россиян на смену налогового резидентства в 2017 году (достиг исторического пика). Более 60% состоятельных граждан России опасаются раскрытия зарубежных активов.

Для смены юрисдикции богатые россияне выбирают следующие страны:

Израиль

Предоставление налоговых каникул на 10 лет и политика страны по репатриации.

Кипр

Одна из наиболее простых юрисдикций для смены резидентства. С июля 2017 года для этого достаточно провести на территории страны минимум 60 дней (ранее 183 дня). А также выполнить ряд условий, ключевым является отсутствие налогового резидентства в другой юрисдикции. Здесь налогоплательщик, получающий доход в виде дивидендов, может не платить налог на доходы физических лиц в течение 17 лет.

Великобритания

Лояльна к размещаемому в стране иностранному капиталу.

Монако

Отсутствует налог на доходы для резидентов — физлиц наряду с ОАЭ.

ОАЭ

Для получения налогового резидентства достаточно открыть компанию и пересекать границу минимум 2 раза в год.

Обмен налогами

Смена резидентства позволяет скрыть данные, например, о банковских счетах за рубежом — закрыть старый счет, открывавшийся с российским налоговым резидентством, и открыть новый в другом банке как европейский налоговый резидент.

Смена налогового резидентства объясняется не только желанием платить меньше налогов, но и опасением, что сведения попадут мошенникам.

Как стать налоговым резидентом?

Налоговое резидентство обычно включает в себя проживание на территории страны (более 183 дней в году), тесные экономические связи (работа, бизнес, место жительства или проживания семьи), а также уплату налогов в соответствии с налоговым законодательством данной страны.

Однако в большей части юрисдикций налоговое резидентство не приравнивается к гражданству. Поэтому наличие паспорта любой из европейских юрисдикций автоматически не означает смену налогового резидентства. Иностранные банки не готовы только на основании паспорта занести клиентов в свою базу как налогового резидента.

При определении статуса налогового резидентства учитываются проведенное в этой юрисдикции время и наличие «центров жизненных интересов». Необязательно быть гражданином данной страны, достаточно иметь законные основания на нахождение в таком государстве (например, вид на жительство).

Риски при смене резидентства

Грамотно описанная история смены резидентства дает возможность клиенту не открывать новый счет — можно просто сменить статус по старому счету.

Однако в случае смены клиентом налогового резидентства на юрисдикцию с низкими налоговыми ставками банк может проверить, действительно ли клиент перестал быть налоговым резидентом в ранее указанной юрисдикции.

В этом случае банки могут потребовать документы, подтверждающие выполнение требований о декларировании имущества и доходов, или подтверждение налоговых консультантов из соответствующей юрисдикции.

А также, согласно стандарту автоматического обмена налоговой информацией (CRS), по высокорисковым счетам (свыше 1 млн. долларов) иностранный банк обязан осуществить проверку предоставленной клиентом информации.

При смене налогового резидентства требуется встать на учет и отчитываться налоговому органу соответствующего государства. А платить налог в европейской юрисдикции не всегда будет выгоднее, чем в России. И приобрести паспорт, показав его в банке, при этом оставаясь российским резидентом, не поможет.

Налоговый орган юрисдикции, где клиент заявил себя резидентом, имеет право взыскать налоги за период с начала его налогового резидентства в этой стране. Данного риска нет только для стран с нулевой ставкой (ОАЭ, Монако) и первые 10 лет резидентства в Израиле. У России есть преимущества — самая низкая налоговая ставка для физических лиц (13%), т.к. в остальных юрисдикциях действует прогрессивная шкала.

Европейские регуляторы сейчас заставляют банки пристально следить за достоверностью сведений о клиентах. Например, клиенты ряда швейцарских банков подписывают соглашение о том, что предоставленная ими информация является достоверной, и в случае ее фальсификации всю ответственность они берут на себя. Если внешний банковский аудит выявит отсутствие подтверждения налогового резидентства клиента, то он может понести уголовную ответственность.

Все новости
Следующая новость
Консультация
Обязательные поля
Запишитесь на консультацию в офисе или онлайн.
добавить комментарий

Нажимая на кнопку «Записаться», вы соглашаетесь с пользовательским соглашением.