График работы в праздничные дни: 27.04 - до 18.00; 28.05 - 01.05 - выходные; с 02.05 - работаем по обычному графику. График работы в праздничные дни: 08.05 - до 18:00; 09.05 - 12.05 - выходные; с 13.05 - работаем по обычному графику.
Международные проекты

Оффшорные банки

Оффшорный банковский бизнес стремительно развивается с середины 1960-х годов благодаря росту ликвидности мировых финансовых рынков.

Понятием «оффшорный банк» могут обозначаться кредитное учреждение или банк с ограниченной банковской лицензией, зарегистрированный на территории оффшорной юрисдикции, то есть деятельность которого предполагается, а вернее обязана в соответствие с лицензией осуществляться за пределами страны регистрации (хотя в некоторых оффшорных зонах, например, Доминике, возможно получение смешанной – оффшорно-оншорной лицензии, которая дает право осуществлять банковские операции на территории государства, в котором банк получил лицензию), а также оффшорный банк с генеральной банковской лицензией.

Спектр услуг, предлагаемых оффшорными банками, весьма разнообразен и включает в себя: размещение депозитов, денежные переводы, обмен валют, финансирование торговли, предоставление кредитов, охрану и управление инвестициями, управление денежными ресурсами, доверительные услуги, корпоративное управление и др.

Оффшорные банки предоставляют доступ к политически и экономически стабильным оффшорным юрисдикциям, что может являться преимуществом для резидентов тех регионов, где существует риск экспроприации или где банковская система коррумпирована. Многие офшорные банки предлагают услуги, которые зачастую недоступны в стране  постоянного проживания клиента. В некоторых оффшорных странах для банков предусмотрено требование об участии в обязательных системах страхования и защиты депозитов.

После получения банковской лицензии для оффшорного банка, Вы получаете возможность оказывать в Вашем иностранном банке следующие виды банковских операций  (полный перечень зависит от типа лицензии):

  • привлекать денежные средства частных лиц и компаний во вклады (до востребования и на определенный срок);
  • размещение привлеченных средств от своего имени и за свой счет;
  • открытие и ведение банковских счетов частных лиц и компаний;
  • осуществление расчетов по поручению частных лиц и компаний, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;
  • инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание частных лиц и компаний;
  • купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах;
  • привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;
  • выдача банковских гарантий;
  • осуществление переводов денежных средств по поручению частных лиц без открытия банковского счета;
  • Выпуск кредитных и дебетовых карт и иное.

Виды банковских лицензий

В большей части престижных оффшоров возможно получение генеральной банковской лицензии (лицензии типа «А») на ведение финансовых операций только крупными и достаточно широко известными банками.

Небольшим банкам, не так давно работающим в банковском бизнесе, еще не имеющим наработанный «капитал» доверия со стороны своих клиентов или деловых партнеров, могут быть выданы лицензии типа «Б1″ и «Б2″.

Оффшорный банк может иметь офис и персонал для осуществления необходимых процедур. Владельцами оффшорных банков могут быть только иностранные по отношению к той юрисдикции, в которой расположен оффшорный банк, физические и юридические лица.

Наиболее распространены оффшорные банки «без персонала».

Они делятся на две категории: внутрифирменные и управляемые.

Внутрифирменные банки являются с точки зрения регистрации и управления ими наиболее доступными как для частных лиц, так и для финансовых компаний. Они действуют на основании специальных соглашений с патронируемым банком, обеспечивающим бизнес оффшорного банка. Ограничительная лицензия предоставляет право обслуживать узкий круг клиентов, как правило, своих акционеров или лиц, указанных в лицензии. Такие оффшорные банки с ограниченной лицензией не имеют функционирующего офиса и персонала в юрисдикции своей официальной регистрации. Внутрифирменные оффшорные банки могут вступать в корреспондентские отношения с другими банками и осуществлять некоторые виды банковских операций.

Управляемые банки работают на базе резидентского банка с генеральной лицензией и на основе специального соглашения между сторонами. Банк-резидент может наделяться определенными функциями (оговариваются в специальном соглашении):

  • административными (ведение бухгалтерии и реестра акционеров, контакты с местными властями, аудиторами и т.п.);
  • исполнения поступающих и исходящих транзакций;
  • выпуска депозитных сертификатов;
  • выпуска финансовых инструментов, обслуживающих внешнеторговую деятельность (аккредитивы, инкассо, гарантии и т.п.);
  • ведения кредитных и других банковских операций согласно лицензии оффшорного банка.

Во многих юрисдикциях оффшорные банки «без персонала» могут выполнять те же банковские операции, что и обычные резидентские банки.

Акционерный капитал банков этого типа может варьироваться от 1 до 2,5 млн долл. США в зависимости от юрисдикции.

Управляемые банки «без персонала» в иерархии банковских структур занимают место между престижными резидентскими банками и оффшорными банками с ограниченной банковской лицензией.

Являясь достаточно привлекательным инструментом для осуществления финансовых операций, направленных на легализацию (отмывание) преступных доходов и финансирование терроризма, оффшор делает достаточно доступным с точки зрения их создания (регистрации) собственного банка. Так, для регистрации оффшорного банка необходимо представить документы, в которых указываются основные положения о деятельности создаваемого банка, сведения о его акционерах:

  • заявление на регистрацию компании, которая будет получать банковскую лицензию;
  • устав;
  • учредительный договор (или документ, его заменяющий) и выписку из протокола заседания учредителей;
  • сведения (в виде анкет) о лицах, его учреждающих, и в некоторых случаях – о руководстве создаваемого банка.

После рассмотрения документов центральными банками соответствующих государств или государственными регистрирующими компаниями выносится решение о регистрации (при рассмотрении документов могут быть запрошены дополнительные документы).

Если Вы не хотите терять несколько месяцев на процедуру регистрации, Вы можете купить «готовый» оффшорный банк с уже полученной лицензией.

В отношении персонала и других средств обеспечения деятельности оффшорного банка следует сказать, что практически все оффшорные зоны предусматривают для банков с любым видом лицензии требование о зарегистрированном офисе (юридическом адресе), зарегистрированном агенте (т.е. юридическом или физическом лице, представляющем  интересы банка в стране регистрации) и зарегистрированном секретаре банка. На указанных лиц возлагается обязанность ежегодного представления в центральный банк оффшорной страны копий финансовых отчетов, а также балансов прибылей и убытков, внесение годовых лицензионных платежей и некоторые иные обязанности.

Вся переписка хранится в архивах секретарских компаний. В оффшорных компаниях необязательно вести бухгалтерский учет. Оффшорная компания может не иметь штатных сотрудников по месту регистрации, пользуясь при этом услугами секретарских компаний.

Оффшорными банками зачастую называют любой банк за рубежом, что не совсем верно и, если в целом охарактеризовать различия между оффшорным банком и оншорным, то они во многом совпадают с различиями между оффшорными и низконалоговыми или оншорными компаниями, созданными в соответствующих юрисдикциях:

  • во-первых, гораздо слабее законодательная база для госконтроля, хотя, здесь, конечно, нельзя не упомянуть об OFFSHORE GROUP OF BANKING SUPERVISORS (OGBS) (ОФФШОРНАЯ ГРУППА БАНКОВСКИХ ИНСПЕКТОРОВ) – созданной в 1980 году по инициативе Базельского комитета по банковскому надзору группа стран-участниц, основной целью создания которой является обеспечение эффективного надзора над банками в оффшорных юрисдикциях;
  • во-вторых, более упрощенная и низкая по себестоимости регистрация – уставной капитал в оншорном банке в десятки, а то и в сотни раз превышает требования к уставному капиталу оффшорного банка;
  • в-третьих, авшор для создания банка требует соблюсти минимум формальностей и предоставить минимум документов, однако, как и при работе с любой оффшорной компанией, возрастает и потенциальный риск для контрагентов, в нашем случае – клиентов банка.

Мы рекомендовали бы создание оффшорного банка для личных целей, то есть использование его в интересах холдинга или группы компаний, с одними и теми же владельцами, либо для того, чтобы открыть максимально конфиденциальный счет с  минимальным контролем со стороны банка за транзакциями, вне зависимости от их суммы, при этом осознающих степень риска, связанную с таким же практически полным отсутствием контроля со стороны государства за деятельностью банка.

При этом мы не можем не отметить следующие оффшорные банки, которые существуют достаточно давно и хорошо зарекомендовали себя на мировом рынке банковских услуг являясь как самостоятельными банками, так и «управляемыми» банками всемирно известных финансовых структур:

Белиз – British Caribbean Bank International Ltd, Choice Bank Limited;
Доминиканская Республика – GBH Private Bank;
Маврикий – Standard Bank, AfrAsia Bank Limited;
Невис – The Bank of Nevis International Limited (BONI);
Панама – MMG Bank;
Сейшельские острова – Barclays Bank (Seychelles) Limited;
Сент-Винсент и Гренадины – Loyal Bank

Руководитель отдела Международных проектов
Наталья Побежимова

Все статьи
Следующая статья
Консультация
Обязательные поля
Запишитесь на консультацию в офисе или онлайн.
добавить комментарий

Нажимая на кнопку «Записаться», вы соглашаетесь с пользовательским соглашением.