График работы в праздничные дни: 27.04 - до 18.00; 28.05 - 01.05 - выходные; с 02.05 - работаем по обычному графику. График работы в праздничные дни: 08.05 - до 18:00; 09.05 - 12.05 - выходные; с 13.05 - работаем по обычному графику.
Международные проекты

Деофшоризация в России: как миллиардеры отреагировали на новое законодательство

Российские предприниматели не торопятся расставаться с зарубежными холдингами. Многие, в частности Михаил Фридман, ради сохранения бизнеса готовы перейти под налоговую юрисдикцию других стран.

На съезде Торгово-промышленной палаты в 2002 году Владимир Путин предложил бизнесменам подумать, не пора ли возвращать деньги из офшоров в родную страну, ведь средства, выведенные за границу, могут быть заморожены местной властью. «Замучаетесь пыль глотать, бегая по судам», — в ироничной форме предупредил он. Прошло 13 лет, и предупреждение превратилось в закон. С января 2015 года собственники обязаны раскрывать информацию о зарубежных активах и платить полноценные налоги с прибыли, аккумулирующейся за рубежом. Опросив участников рейтинга «200 богатейших предпринимателей», Forbes выяснил, как они будут соответствовать требованиям Закона о КИК (контролируемых иностранных компаниях).

Подавляющее большинство участников опроса владеет активами через холдинговые структуры, которые зарегистрированы в разных юрисдикциях. Владимир Потанин (номер 1) был владельцем «Норильского никеля» через компанию Interros International Investment Limited на Кипре. Михаил Фридман (номер 2) владеет акциями Альфа-банка с помощью ABH Holdings S.A. в Люксембурге и акциями RWE Dea и Вымпелкома через LetterOne Holdings S.A. Алишер Усманов (номер 3) три года назад собрал активы в USM Holdings Ltd., который зарегистрирован на Британских Виргинских островах.

Согласно новому закону, все иностранные компании, фонды, трасты, иные структуры без образования юридического лица должны быть признаны контролируемыми иностранными компаниями, если они не являются налоговыми резидентами России, а их контролирующие акционеры, напротив, — резиденты России. Контролирующим признается участник с долей акций более 25%. (при условии, что доля акционеров-резидентов в этой компании менее 50%). Если же их доля в КИК больше 50%, то контролирующим лицом будет признан акционер с долей, превышающей 10%. Контролирующий акционер обязан оповещать налоговую о своей КИК и платить налог с прибыли.

Новый закон осложняет российским бизнесменам ведение дел через зарубежные структуры и подталкивает их к регистрации активов в России.

Проблема в том, что участники списка Forbes строили заграничные холдинги не только из-за налоговой оптимизации, но также для комфортного заключения сделок за рубежом, кредитования в западных банках и возможности иметь судебные дела за пределами России. Например, последняя сделка Фридмана на сумму 5,1 млрд евро по покупке немецкой RWE Dea ликвидируется, если внести изменения в структуре холдинга LetterOne, который выступил покупателем.

Виктор Вексельберг (номер 4), основной владелец ГК «Ренова», не может убрать из структуры своего «КЭС-холдинга» компании на Кипре, он участвует в судебном процессе с Михаилом Абызовым (номер 128) на БВО, а любые изменения суд вполне может расценить, как попытку вывести активы. У акционера возникли проблемы и с Меткомбанком, которым он владеет через компанию на Кипре. Вексельберг хотел заменить его на российский холдинг, но Центральный Банк не разрешил: холдинг зарегистрирован меньше одного года назад и не имеет операционного бизнеса. В ЦБ этот вопрос не прокомментировали.

Партнер EY Марина Белякова утверждает: «Практика показывает, что с точки зрения налогов нет ни одного эффективно работающего способа перевода активов в прямую собственность российских бенефициаров». Так, покупка акций по низкой (ниже рыночной) цене или же ликвидация иностранных структур приводит к появлению у физлица дохода и необходимости выплатить налоги. Получение активов от их номинальных владельцев или покупка по рыночной цене также может повлечь финансовые и налоговые риски. Для участников Forbes речь идет о сотнях миллионов долларов. «Даже если это небольшой риск, он является неприемлемым — не может быть низкого риска на 100 млн долларов», — комментирует консультант.

В этой ситуации крупному бизнесу лучше не спешить. «Мы ждем, пока государство что-то придумает — пересмотрит закон в соответствии с текущим состоянием экономики. В РСПП обещали, что подумают», — сказал партнер одного из миллиардеров. Пока же бизнесмены стараются большую часть времени проводить за границей, чтобы стать нерезидентами.

Зов Европы

Стать нерезидентом — это самый простой способ избавиться от требований закона. Для этого нужно проживать на территории РФ менее 183 дней в году. В списке уже есть 17 человек, которые не являются налоговыми резидентами России:

  • Геннадий Тимченко (номер 9), Василий Анисимов (номер 43), Вячеслав Кантор (номер 41) и Юрий Шефлер (номер 49) платят налоги в Швейцарии;
  • в Лондоне налоговыми резидентами являются Елена Батурина (номер 85), Владимир Махлай (номер 124), Андрей Бородин (номер 113), Александр Гирда (номер 154) и Андрей Андреев (номер 158);
  • Валентин Гапонцев (номер 67) и Андрей Рогачев (номер 129) — в США;
  • в Израиле — Вячеслав Мирилашвили (номер 96) и Вячеслав Брешт (номер 90);
  • в Монако выплачивает налоги Дмитрий Рыболовлев (номер 14).

Также налоговыми нерезидентами России являются Андрей Мельниченко (номер 13), Юрий Гущин (номер 76), Виталий Малкин (номер 134). Еще 4 участника списка — Вексельберг, Сергей Попов (номер 21), Владимир Коган (номер 95) и Дмитрий Пумпянский (номер 136) имеют в Швейцарии вид на жительство и платят налоги там. Однако они остаются налоговыми резидентами России.

С 2015 года список «иностранцев», видимо, пополнится. Один из миллиардеров конфиденциально рассказал о планах сменить резидентство. Бизнесмен владеет пакетом акций крупной европейской публичной компании через свой иностранный холдинг. По закону о КИК он обязан предоставить информацию по этой компании, а также по всем ее «дочкам». Эти данные просто недоступны акционерам. «Закон не оставил мне выбора: я вынужден стать резидентом другой страны. Хотя не стремился к этому», — говорит предприниматель.

Ситуация становится проще в случае, если компания имеет несколько партнеров: контролирующий акционер может стать нерезидентом, а младшие участники могут жить и работать в РФ. По такому пути пошли держатели акций «Альфа-Групп». Фридман по результатам этого года планирует стать резидентом Великобритании. Также в Лондон собирается Алексей Кузьмичев. Суммарный пакет их акций составит 55%. Резидентами РФ останутся Петр Авен, Герман Хан и Андрей Косогов, они не владеют более 25% и иностранные компании «Альфы» не будут являться КИК.

А вот с 2016 года стать нерезидентом будет несколько сложнее. По словам руководителя налоговой практики группы «Яковлев и партнеры» Екатерины Леоненковой, 183 дня отсутствия в стране может оказаться мало. Налоговые органы будут выяснять, имеет ли гражданин центр жизненных интересов в России. Он определяется по месту пребывания семьи, работы или основного бизнеса.

Надежда на родственников

Избежать требований, предъявляемых к КИК, можно, если переоформить иностранную компанию на нерезидентов — родственников или доверенных лиц. Подобный вариант выбрали 4 участника Forbes. Александр Мамут (номер 36) создал для 3 несовершеннолетних детей-нерезидентов свой траст, куда быстро перевел свои иностранные активы, в частности акции компании Polymetal International, торгующей на фондовой бирже в Лондоне. У самого бизнесмена остается менее 10% акций, он не будет считаться контролирующим лицом.

Трасты могут стать еще одним выходом из сложившейся ситуации. Возможно, в закон будет внесена поправка, по которой одновременно дискреционные и безотзывные трасты не будут являться КИК. Вложенное в подобные трасты имущество забрать нельзя, контролировать его экономическую судьбу также нельзя. «По оценкам экспертов, у многих бизнесменов такие структуры уже могут существовать по неналоговым причинам», — комментирует Белякова.

А если предприниматель передал свои активы в какой-либо благотворительный фонд, то у него уже нет трудностей. Подобный фонд есть у Сулеймана Керимова — он, являясь членом Совета Федерации, в 2013 году передал активы в швейцарский фонд Suleyman Kerimov Foundation.

Дорога домой

Зачем разрабатывать закон, если есть способы его обойти? Видимо, в правительстве надеются на законопослушность бизнесменов. «Путин лично следит за тем, какой вариант выбирают ваши герои», — прокомментировал Forbes источник в окружении президента. На сегодняшний день бизнесменов, которые хотя бы частично перевели активы в РФ, можно пересчитать по пальцам.

Аркадий Ротенберг (номер 60) в 2014 году стал прямым владельцем ООО «Стройгазмонтаж», которым он владел вместе с братом Борисом (номер 99) через компании на БВО и Кипре. В этом же году большинство активов было им продано сыну Игорю (номер 166). У Ротенберга остается 50% кипрских TPS Avia Holding (предприятия в аэропорту Шереметьево) и Yaibera Holdings Ltd (80% акций акционерного общества «Минудобрения»). Вексельберг создал в РФ ООО «Ренова Легаси Рус» и ООО «Ренова Холдинг Рус».

Удивил бизнесмен Марк Курцер, являющийся владельцем сети медицинских клиник «Мать и дитя». Он нашел оригинальный способ перевести в РФ публичную иностранную компанию. MD Medical Group Investments осталась в кипрской юрисдикции, но стала налоговым резидентом РФ. Это позволило не проводить делистинг.

Как объяснил партнер PwC Михаил Филинов, подобный вариант предусмотрен законом: «Иностранную компанию можно оставить, и она становится российским налоговым резидентом после того, как откроет офис в России и будет проводить здесь заседания советов директоров». В феврале 2015 года MD Medical Group объявила о полной смене совета директоров — теперь там только резиденты РФ. Инвесторы на эту новость не отреагировали — активных торгов по бумагам нет, а с момента размещения капитализация упала в цене уже в 2,5 раза.

Все новости
Следующая новость
Консультация
Обязательные поля
Запишитесь на консультацию в офисе или онлайн.
добавить комментарий

Нажимая на кнопку «Записаться», вы соглашаетесь с пользовательским соглашением.