Крупнейшая утечка данных об офшорах: расследование ICIJ

Крупнейшая утечка данных об офшорах: расследование ICIJ

Скрытые активы и теневые сделки богатейших и влиятельнейших людей мира были раскрыты вечером 3 октября в самой большой в истории утечке данных об офшорах. Более 150 СМИ во всем мире одновременно опубликовали расследование на основе данных ICIJ. Сведения, ставшие явными, получили название «Документы Пандоры», куда вошли терабайты данных: сертификаты акций, регистрационные записи и даже электронные письма и изображения.

Анализ ICIJ, основанный на 11,9 млн. файлах компаний, выявил 956 компаний в оффшорных гаванях, связанных с 336 высокопоставленными политиками и государственными чиновниками. Более двух третей этих компаний были созданы на Британских Виргинских островах – юрисдикции, являющейся ключевым элементом офшорной системы.

В утечке данных фигурируют более 100 миллиардеров, а также знаменитости и бизнесмены, которые используют зоны налогового рая для хранения предметов роскоши, искусства, а также для открытия банковских счетов инкогнито. Первое место среди количества упомянутых в расследовании лиц занимает Россия.

Что это значит?

Раскрытые данные иллюстрируют поистине глобальный характер офшорного бизнеса. Секретные активы становится все сложнее держать в тайне. Однако владение офшором само по себе не признается преступлением. Напротив, первоначальная цель – это защита активов, конфиденциальность и безопасность. Несмотря на это, зачастую зонами налогового рая злоупотребляют, пользуясь ими в незаконных целях.

Все новости
Следующая новость
Консультация
Обязательные поля
Запишитесь на консультацию в офисе или онлайн.
добавить комментарий

Нажимая на кнопку «Записаться», вы соглашаетесь с пользовательским соглашением.