Подписан закон, снижающий штрафы за нарушение валютного законодательства

Подписан закон, снижающий штрафы за нарушение валютного законодательства

13 июля 2022 года Президент РФ подписал Федеральный Закон, вносящий изменения в статью 15.25 Кодекса об административных правонарушениях.

Закон устанавливает, что штраф за незаконные валютные операции для физических и юридических лиц будет составлять 20-40% от суммы такой операции, а не 75-100% как ранее. Также должностные лица должны будут оплачивать такой штраф в размере 20-40% такой операции (не более 30 тыс. руб.) вместо ранее фиксированного штрафа в размере 20-30 тыс. рублей.

Кроме того, снижаются штрафы за нерепатриацию выручки. Так, если по внешнеторговым сделкам физические или юридические лица не зачислят на банковский счет денежные средства в установленный срок, они будут обязаны оплатить штраф в размере 3-5% от этой суммы (ранее – 3-10%). Аналогичная санкция распространяется и на должностных лиц, для которых ранее штраф был установлен в твердой сумме в размере 20-30 тыс. рублей.

После вступления в силу Закона 24 июля 2022 года должны быть прекращены находящиеся в производстве дела об административных правонарушениях, если требование валютного законодательства не было исполнено в период с 23 февраля 2022 года из-за применения мер ограничительного характера.

Все новости
Следующая новость
Консультация
Обязательные поля
Запишитесь на консультацию в офисе или онлайн.
добавить комментарий

Нажимая на кнопку «Записаться», вы соглашаетесь с пользовательским соглашением.