График работы в праздничные дни: 27.04 - до 18.00; 28.05 - 01.05 - выходные; с 02.05 - работаем по обычному графику. График работы в праздничные дни: 08.05 - до 18:00; 09.05 - 12.05 - выходные; с 13.05 - работаем по обычному графику.
Международные проекты

Post Finance: особый путь банка Швейцарии

Банк Post Finance, пятый по объему управляемых активов, объявил о закрытии счетов клиентов-нерезидентов. Все они получили соответствующие уведомления. В них указан срок закрытия счетов, а также платежных карт, он составляет 30 дней.

С момента появления специализацией этого банка были платежи — местные и международные. Со временем он стал предлагать услуги накопления средств в сфере пенсионного обеспечения и недвижимости. Два года назад финансовым регулятором Швейцарии FINMA банку была выдана лицензия на полноценную финансовую деятельность. Благодаря этому Post Finance вышел на 5-е место в рейтинге Швейцарии.

Решение о закрытии счетов руководство объясняет большими регулятивными издержками на ведение бизнеса за пределами страны. Однако оно также сослалось на возможность конфликта из-за несовпадения законов некоторых государств с собственными интересами. Речь идет о международных стандартах прозрачности финансовых расчетов, которые декларирует законодательство Соединенных Штатов.

Как известно, Минюстом США была основана программа добровольного признания в так называемых финансовых «грехах». Иностранным банкам, которые содействуют резидентам Америки в уклонении от налогов, предложено «покаяться» до конца этого года. После проверки налоговой службой Штатов с этими банками будет подписано соответствующее соглашение. Уголовное преследование им не грозит, однако за это потребуется выдача информации обо всех уклонистах.

Post Finance выбрал особый путь, решившись на закрытие счетов как нерезидентов, так и живущих за границей граждан самой Швейцарии. Пострадали и владельцы кредиток, которые находятся в процессе оформления ПМЖ в иностранных юрисдикциях: их счета также будут закрыты.

Слабым утешением бывшим клиентам могут послужить 2 факта. Во-первых, в очень жестких условиях оказались рядовые, но состоятельные граждане США — им о швейцарском счете можно только мечтать. Во-вторых, пока банк не ведет речь о закрытии дебетовых счетов нерезидентов.

Все новости
Следующая новость
Консультация
Обязательные поля
Запишитесь на консультацию в офисе или онлайн.
добавить комментарий

Нажимая на кнопку «Записаться», вы соглашаетесь с пользовательским соглашением.