Россия попала в «черный список» ЕС

Россия попала в «черный список» ЕС

Европейский Союз включил Российскую Федерацию в список юрисдикций, которые не принимают участие в сотрудничестве по налоговым вопросам.

В «черный список» также попали Маршалловы острова, Британские Виргинские острова и Коста-Рика. Также планировалось внесение в список Катара, однако не все страны-участники ЕС поддержали предложение.

Причиной попадания России в список является принятое в 2022 законодательство, которое не соответствует принципам надлежащего налогового регулирования. Кроме того, согласно мнению ЕС, Российская Федерация не исполнила свои обязательства по устранению некоторых негативных положений в отношении специального режима, предоставленного международным холдинговым компаниям.

Среди негативных последствий присутствия в таком списке важно отметить запрет на пользование налоговыми льготами на территории Европейского Союза, усложнение процедуры комплаенса при открытии счета в банке.

Из списка были исключены Барбадос, Ямайка, Северная Македония и Уругвай, так как указанные юрисдикции должным образом исполнили свои обязательства по налоговому регулированию.

Все новости
Следующая новость
Консультация
Обязательные поля
Запишитесь на консультацию в офисе или онлайн.
добавить комментарий

Нажимая на кнопку «Записаться», вы соглашаетесь с пользовательским соглашением.