Аруба

Аруба является небольшим островом, расположенным в Карибском море недалеко от Венесуэллы. В 1986 остров Аруба вышел из федерации Нидерландские Антильские острова. А в 2010 году и сама федерация уже прекратила свое существование, оставив на своем месте четыре юрисдикции Аруба, Нидерланды, Сант-Мартен и Кюрасао. Кстати сказать, правительство Голландии теперь рассчитывает, что Карибский регион со своими финансовыми рычагами сможет обеспечить трамплин для бизнеса в широком понимании этого слова, аналогично экономическим системам Бразилии, Колумбии, Мексики и Панамы.

Оффшорная Аруба – территория ЕС
Поскольку Аруба является членской территорией Европейского Союза, то, с точки зрения экономики, она достаточно открытая страна. Основной доход Аруба имеет от предоставления туристических и оффшорных финансовых услуг. Остров беден природными ресурсами, а единственное нефтеперерабатывающее предприятие обслуживает, в основном, транзитные суда. На острове практически нет безработицы. Деятельность местных жителей, не имеющая оффшорного статуса, облагается достаточно высокими налогами.

Оффшорная зона Аруба начала существовать еще во времена Второй Мировой войны, когда свои предприятия на остров перенесли голландские компании, искавшие приюта от германский оккупации Нидерландов. Сегодня через Арубу поступают финансовые потоки из Нидерландов в Латинскую и Центральную Америку. Наравне с финансовой системой на острове процветает профессиональный консалтинг, банковское дело, страховая деятельность, лицензирование. Налогообложение оффшорных компаний, согласно законодательству ЕС, достаточно необременительное, но минимальным его назвать нельзя.

Налоговые договора
Налоговый договор у Арубы долгое время был подписан только с Нидерландами. Но именно этот договор позволял пользоваться множеством соглашений, которые подписала Голландская сторона, что, соответственно, обеспечивало на острове льготный режим налогообложения. Такого понятия, как банковская тайна тут не существует, но банкиры всячески стараются сохранять конфиденциальность.

Сегодня договор об обмене информацией о налогах подписан с Багамами.

В сентябре 2010 года Великобритания начала процесс ратификации соглашений по обмену информацией о налоге с Арубой, Либерией и другими островами, ранее именовавшимися Нидерландскими Антильскими островами. Эти соглашения являются следствием требований организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и предусматривают обмен налоговой информацией, которая включает в себя данные о собственности компаний, а также информацию, предоставленную банками и другими финансовыми учреждениями. Все соглашения имеют свои особенности. Соглашение с Арубой распространяется на все налоги, которые выплачиваются на территориях обоих стран. С остальными островами соглашение распространяется на подоходный налог, налог с заработной платы и налог на прибыль.

Участие в борьбе с отмыванием денег
Аруба входит с оффшорную группу органов банковского надзора, которая была сформирована в 1980 году исключительно для банковского надзора по инициативе Базельского комитета. В последнее время эта группа все чаще представляет собой международную организацию, которая ведет борьбу с отмыванием денег для финансирования терроризма, а также осуществляет регулирование фондов хеджирования. Данная группа имеет статус наблюдателя ФАТФ (группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег), и вся ее деятельность осуществляется в соответствии международным стандартам.

Все статьи
Следующая статья
Консультация
Обязательные поля
Запишитесь на консультацию в офисе или онлайн.
добавить комментарий

Нажимая на кнопку «Записаться», вы соглашаетесь с пользовательским соглашением.