График работы в праздничные дни: 27.04 - до 18.00; 28.05 - 01.05 - выходные; с 02.05 - работаем по обычному графику. График работы в праздничные дни: 08.05 - до 18:00; 09.05 - 12.05 - выходные; с 13.05 - работаем по обычному графику.
Международные проекты

Доминиканская республика

Оффшорные зоны

Инвестиционная привлекательность Доминиканской Республики
Доминиканская республика, являющаяся частью острова Гаити, первой встретила Христофора Колумба, когда он пришел открывать Новый Свет. Эти райские места просто потрясли своей красотой европейцев, которые на сто лет сделали эту территорию своей колонией. Потом весь остров Гаити перешел Франции. Затем была Гаитянская революция, и потом долго Доминикана была частью Республики Гаитянской. В 1844 году Доминикана получила независимость, но на короткое время. Окончательная независимость пришла в республику в 1966 году после гражданской войны.

Сегодня Доминиканская Республика – стабильная инвестиционно привлекательная страна, где очень развиты туристическая, строительная, телекоммуникационная отрасль, финансовые услуги. Считается раем для инвесторов, которые решили вложить средства в недвижимость, поскольку на территории Доминиканы достаточно дешевая земля, а срок окупаемости инвестиций минимальный. Это связано с тем, что туристический центр должен обеспечить всех туристов жильем, а сегодня далеко не все желают селиться в отелях, в основном приезжие предпочитают взять в аренду коттедж или апартаменты недалеко от моря. До 1998 года земля практически не продавалась. Сегодня разрешение на ее реализацию связано с привлечением в страну инвесторов, что и послужило началом строительного бума.

Доминика в зоне свободной торговли
1 марта 2011 года было заключено соглашение о зоне свободной торговли между США, Центральной Америкой и Доминиканской Республикой. Соглашение дало возможность устранить тарифы, открыть рынки, убрать препятствия для множества услуг, улучшить условия торговли между странами – участниками соглашения. Уже сегодня это дает существенное увеличение объема торговли.

Сейчас рассматриваются новые инициативы в части, касающейся повышения конкурентоспособности и расширения преимуществ торгового соглашения для малых и средних предприятий. Для того чтобы руководители предприятий имели доступ к информации о положительных моментах соглашения, комиссия, курирующая зону свободной торговли CAFTA-DR, выпустила брошюру, в которой содержатся ответы на основные вопросы экспорта продукции. Обсуждается также вопрос создания центров развития малого бизнеса, поскольку он имеет большое значение для развития экономики, как Доминиканской Республики, так и США.

Учитывая минимальные накладные расходы и дешевую рабочую силу, сегодня выгодно открывать к Доминиканской Республике не только оффшорные компании, но и производственные предприятия. Высокотехнологические проекты будут обеспечены развитым технопарком. Выгодно вкладывать инвестиции и в электрификацию, поскольку для такого роста экономики существующих мощностей явно не достаточно.

Заинтересованность Китая
В мае 2011 года Карибское сообщество CARICOM, в которое входит и Доминиканская Республика, рассматривало на форуме перспективы установления торговых отношений и интеграции в мировую экономику. В свою очередь Китай давно заглядывается на страны Карибского региона и планирует вложить миллионные инвестиции в сферу образования, развития сельского хозяйства, инфраструктуры, строительства и увеличения экспорта продукции. Также Китай окажет помощь в создании лабораторий для своевременного оповещения в случае цунами и землетрясений, а также планирует обучение населения вопросам предотвращения или уменьшения последствий природных катаклизмов.

Постепенно к «белому списку»
Доминиканская республика, как классическая «налоговая гавань», входит в «серый список» ОЭСР, что говорит о том, что страна приняла международные стандарты налогообложения, но еще не выполнила всех требований.

Доминиканская республика как оффшорная зона, аналогично с другими странами Карибского бассейна, дала согласие на оценку соответствия требований Межамериканской конвенции против коррупции. Комиссия изучит возможные юридические пробелы в налоговом законодательстве страны с целью их последующего устранения.

Все статьи
Следующая статья
Консультация
Обязательные поля
Запишитесь на консультацию в офисе или онлайн.
добавить комментарий

Нажимая на кнопку «Записаться», вы соглашаетесь с пользовательским соглашением.