График работы в праздничные дни: 27.04 - до 18.00; 28.05 - 01.05 - выходные; с 02.05 - работаем по обычному графику. График работы в праздничные дни: 08.05 - до 18:00; 09.05 - 12.05 - выходные; с 13.05 - работаем по обычному графику.
Международные проекты

Иностранный счет на российскую компанию

Российские организации вправе открывать счета в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ.

Юридические лица, зарегистрированные в качестве Обществ с ограниченной ответственностью, Непубличных и Публичных акционерных обществ имеют такую возможность, ведь это удобный инструмент для проведения сделок, гарантия их прозрачности, а главное - скорости их осуществления.

Прежде всего, руководству российской организации нужно определиться с банком. Его можно выбрать, ориентируясь на следующие критерии:

  1. Географическое расположение.

    Оно может иметь значение с точки зрения возможности личной явки менеджеров фирмы в соответствующий банк при необходимости. Здесь важны такие аспекты, как:

    • визовый режим страны нахождения банка;
    • наличие ограничений и иной специфики нормативного регулирования правоотношений банков государства с российскими фирмами;
    • условия налогообложения финансовых операций в государстве нахождения банка (в том числе с учетом договоров данного государства с Российской Федерацией по налогообложению).
  2. Условия обслуживания.

    Здесь, конечно, все достаточно стандартно. Нужно сравнивать:

    • стоимость открытия и обслуживания счета;
    • стоимость отдельных транзакций;
    • комиссии по конвертации капитала в те или иные виды валют;
    • перечень услуг, которые предоставляет банк.
  3. Экономические показатели банка.

    К таковым можно отнести:

    • национальные, международные кредитные рейтинги;
    • показатели по финансовой отчетности;
    • количество клиентов.

    При этом имеет смысл ознакомиться не только с актуальными сведениями, но также и с историческими — в частности, отражающими результаты деятельности банка в периоды экономических кризисов.

  4. Прочие критерии:

    • популярность банка в том сегменте бизнеса, в котором ведет деятельность организация (есть кредитно-финансовые учреждения, специализирующиеся на обслуживании промышленных фирм, консалтинговых компаний или работающих в сфере IT);
    • оценка банка экспертами в аналитических статьях и обзорах;
    • известность руководящих лиц банка, его собственников и их достижения в финансовой сфере.

Для открытия счета необходимо предоставить в банк должным образом оформленный комплект документов. Согласно общепринятым требованиям, корпоративные документы и личные документы участников необходимо перевести на государственный или официальный деловой язык, а также легализовать в соответствии с нормами этого государства.

Если страна, в которой находится банк является участником Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, все учредительные документы должны быть заверены через Министерство Юстиции России по упрощенной схеме проставления штампа «Апостиль». И уже после этого переведены на иностранный язык. При этом перевод должен быть заверен нотариально на территории государства, в котором находится банк.

Если документы оформляются для стран, не входящих в Гаагскую конвенцию, то упрощенный способ легализации невозможен. В этих случаях документы проходят более сложную и длительную процедуру, а именно:

  • Нотариально удостоверяем копию документа (кроме законченных нотариальных актов: доверенности, согласия, заявления и т.д.)
  • Переводим документ на официальный язык страны назначения;
  • Нотариально удостоверяем подлинность подписи переводчика;
  • Подаем документ в Министерство юстиции для подтверждения подписи нотариуса;
  • Подаем документ в Министерство иностранных дел для подтверждения подписи сотрудника минюста;
  • Подаем документ в консульство страны назначения для подтверждения подписи сотрудника МИДа.

Только при прохождении всех выше указанных этапов документ считается полностью легализованным.

Комплект учредительных документов должен раскрывать актуальную и полную информацию вплоть до конечных выгодоприобретателей компании. Если все документы будут оформлены правильно, согласование профайла и открытие счета не займет много времени.

Не позднее одного месяца со дня открытия Вашего корпоративного расчетного счёта российская организация должна уведомить об этом налоговый орган по месту своего нахождения. При работе со счетом, открытым в иностранном банке, организация должна ежеквартально представлять в налоговый орган по месту своего нахождения отчет о движении денежных средств по счету. Срок представления - не позднее 30 дней по окончании каждого квартала.

Все статьи
Следующая статья
Консультация
Обязательные поля
Запишитесь на консультацию в офисе или онлайн.
добавить комментарий

Нажимая на кнопку «Записаться», вы соглашаетесь с пользовательским соглашением.