Налоговая система Польши. Плюсы и минусы.

Польша – небольшое европейское государство, которое, несмотря на свою «советскую» историю, смогла создать привлекательные для бизнеса условия. Налоговая система этой страны благоприятствует представителям малого и среднего предпринимательства. При этом не имеет значения гражданство лиц, принявших решение перевести свои активы в Польшу.

Так почему же польская система налогообложения так привлекательна для стартовой площадки международного бизнеса?

Налоговая система Польши является двухуровневой:

Первый уровень составляют административные налоги, уплачиваемые непосредственно в госорганы.

Второй - местные налоги, которые оплачиваются муниципальным властям.

Как и в России, польское налоговое законодательство предусматривает два типа налогов:

Непосредственные – уплачиваются налогоплательщиком по истечении налогового периода в соответствующий фискальный орган.

Косвенные – включены в цену товара или услуги и оплачиваются потребителем.

Основными польскими налогами являются: налоги на доходы физических лиц, пошлина на прибыль организаций, НДС, акцизы, налог на игорный бизнес, налог на недвижимость, сборы с наследства и дарения.

Налог на доходы физических лиц

Оплачивают его не только граждане Польши, но и любые другие лица, которые пребывают в стране более 183 дней или имеют в ней источник дохода. Налоговые ставки носят прогрессивный характер, то есть чем выше доход, тем больше сумма налога, подлежащего уплате. Законодательством предусмотрен ряд налоговых льгот для физических лиц. Кроме того налогоплательщик вправе передавать до 1 % от своего дохода в организации общественной пользы.

Пошлина на прибыль организаций (Corporate Income Tax – CIT)?

При обложении данным налогом действует территориальный принцип, т. е. облагается доход, полученный от польских источников.

Ставка по налогу – 15 % является средней для европейских стран. Для сравнения на Кипре она составляет 12,5 %, а на Мальте - 35 %.

НДС

Данным налогом облагаются как товары, так и услуги. Существует три вида ставки по налогу:

  • 23 %
  • 8 %
  • 5 %

Налогоплательщик должен быть официально зарегистрирован как плательщик НДС. Отчетность передается в налоговый орган ежемесячно или ежеквартально.

Акциз

Это косвенный налог, которым облагается более 200 товаров. В частности, алкоголь, табак, нефтепродукты, соль. Размер налога зависит от вида товара, его себестоимости и просчитанной ставки.

Налог на игорный бизнес

Обложению подлежит любой вид азартных игр, т. к. государство рассматривает это как источник дохода. Налогоплательщиками являются как физические, так и юридические лица.

Налог на недвижимость

Он является местным, поэтому в разных регионах страны ставка определяется муниципальными властями самостоятельно и может различаться. Ее размер зависит от размеров (площади) объекта и его стоимости.

Сборы с наследства и дарения

Облагается различное имущество, приобретенное безвозмездно по наследству после родственников или в дар, а также в результате аннулирования общей собственности. Размер пошлины зависит от стоимости объекта и степени семейных связей.

Теперь о минусах юрисдикции

В Польше действуют достаточно суровые санкции за уклонение от уплаты налогов. При этом неуплатой признается также предоставление недостоверных сведений в налоговых декларациях. За сокрытие реального объема получаемых доходов виновное лицо может быть привлечено к административной или уголовной ответственности. Кроме того к нарушителю применяются налоговые санкции за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязанностей налогоплательщика. Одной из форм санкций является уплата определенного процента за просрочку.

Стоит также отметить, что если предпринимательская деятельность будет вестись в банковской или страховой сферах, пенсионном фонде, то компании придется получить лицензию.

Несмотря на имеющиеся недостатки, польская налоговая система привлекательна для малого бизнеса. Особенно для иностранцев, поскольку размер налога здесь не зависит от гражданства. Более того, необходимо учесть, что Польша отличается достаточно высоким показателем Коэффициента Джини. Это означает, что уровень заработка в различных регионах отличается. Данное обстоятельство позволяет маневрировать экономическими мощностями предприятия, минимизируя налоговую нагрузку и повышая тем самым прибыль.

Прежде чем начинать свое дело, необходимо детально проанализировать законодательство применительно к предполагаемому виду предпринимательской деятельности.

Приходите к нам в офис за бесплатной консультацией, и мы подробно расскажем о всех преимуществах данной юрисдикции или поможем подобрать другую, которая наиболее подойдет для Вашего бизнеса.

Все статьи
Следующая статья
Консультация
Обязательные поля
Запишитесь на консультацию в офисе или онлайн.
добавить комментарий

Нажимая на кнопку «Записаться», вы соглашаетесь с пользовательским соглашением.