График работы в праздничные дни: 27.04 - до 18.00; 28.05 - 01.05 - выходные; с 02.05 - работаем по обычному графику. График работы в праздничные дни: 08.05 - до 18:00; 09.05 - 12.05 - выходные; с 13.05 - работаем по обычному графику.
Международные проекты

Как вернуть НДС в системе Тax free

Налоговая служба разъяснила вопросы оформления документов для последующей компенсации налога на добавленную стоимость при вывозе иностранными гражданами приобретенных в России товаров. Рассмотрим основные выводы, содержащиеся в письме №СД-18-3/254@.

Налоговая служба разъяснила вопросы оформления документов для последующей компенсации налога на добавленную стоимость при вывозе иностранными гражданами приобретенных в России товаров. Рассмотрим основные выводы, содержащиеся в письме №СД-18-3/254@.

Чтобы компенсировать суммы НДС, покупателю — гражданину иностранного государства необходим чек. Он составляется в произвольной форме налогоплательщиком (организацией розничной торговли) либо специализированной организацией. В нем должны содержаться сведения, предусмотренные п. 7 статьи 169.1 НК РФ. Такие показатели, как наименование, ИНН, адрес должны содержать сведения о розничном продавце, даже если чек оформлялся специализированной организацией. Проставление печати не требуется.

Если иностранный гражданин, вывозящий товары через пропускные пункты на границе России за пределы Евразийского экономического союза, получил компенсацию суммы НДС, налогоплательщик может заявить ее к вычету. Для этого на чеке необходимо проставление отметки ФТС, подтверждающей такой вывоз.

Подлинники чеков должны передаваться организациям розничной торговли. При этом налогоплательщику, оказывающему услуги по компенсации НДС физическим лицам, надлежит оставить себе их копии на случай истребования налоговым органом. По телекоммуникационным каналам связи в налоговый орган также передается реестр сведений об этих чеках.

В случае частичного возврата товара, чек подлежит корректировке одним из способов:

  • вычеркиванием записи о товаре;
  • аннулированием первоначального документа и составлением нового, но уже без учета возвращенного товара.

Стоимость оставшихся в чеке товаров с учетом налога не должна быть менее 10 тыс. рублей. Иначе покупатель должен вернуть чек организации розничной торговли.

Чеки регистрируются организацией розничной торговли в книге продаж, продавцами — в книге покупок. Сведения из названных книг отражаются в декларации по НДС в разделе 9 и 8 соответственно.

Все статьи
Следующая статья
Консультация
Обязательные поля
Запишитесь на консультацию в офисе или онлайн.
добавить комментарий

Нажимая на кнопку «Записаться», вы соглашаетесь с пользовательским соглашением.