График работы в праздничные дни: 27.04 - до 18.00; 28.05 - 01.05 - выходные; с 02.05 - работаем по обычному графику. График работы в праздничные дни: 08.05 - до 18:00; 09.05 - 12.05 - выходные; с 13.05 - работаем по обычному графику.
Международные проекты

Совет министров Кипра одобрил новую налоговую реформу, выгодную для российского бизнеса

Кипр готовит изменения налогового режима, которые станут самыми значительными с 2003 года. Они пойдут на пользу российскому бизнесу, предпочитающему контролировать активы через офшоры.

Новая реформа была одобрена в начале июля Советом министров Кипра. Также ее должна утвердить Палата представителей Республики. Изменения приведут законодательство Кипра в соответствие директивам Евросоюза. Также реформа направлена на стимулирование бизнеса, увеличение физического присутствия в Республике за счет налоговых льгот для физлиц, привлечение дополнительного акционерного капитала.

Запланированные нововведения еще больше повысят конкурентоспособность Кипра как страны, выбираемой международными компаниями, ведущими бизнес в СНГ, Центральной и Южной Европе, Северной Африке и на Среднем Востоке.

Нововведения коснутся как юридических, так и физических лиц. По словам зампреда совета директоров Кипрского агентства развития инвестиций Христоса Маврелиса, самое главное в новом законодательстве – изменить режим налогообложения недомицилированных резидентов и вычесть проценты по акционерным вкладам в капитал.

Рай для акционеров

Процентный вычет – это мера, которая будет стимулировать инвесторов отказаться от долгового финансирования и перейти на финансирование через акционерный капитал. Он является условным. С его помощью будут устранены все перекосы между указанными видами финансирования, которые в результате окажутся в равных условиях и будут подпадать под налоговый вычет. Предполагается, что данное правило будет введено задним числом с начала 2015 года.

Условный вычет обеспечит более выгодные условия для российского бизнеса. Сейчас собственники компаний не оставляют полученный доход на Кипре по схеме долгового финансирования. Им это не выгодно. Они отправляют доход дальше в офшор.

На данный момент используется следующая схема: конечный бенефициар в офшоре предоставляет заем своей компании в РФ. Напрямую это делать невыгодно, ведь при уплате российской организацией процентов применяется налог у источника в размере 20%. Именно поэтому используется промежуточная структура. Так, при выплате процентов кипрской организации действует полное освобождение от налога у источника в РФ.

В данной схеме использование офшора также является вынужденным. Если бы за кипрской организацией ничего не стояло, то проценты по займу облагались бы налогом в размере 12,5%. Отправляя доход дальше в офшор, организации избавляются от необходимости выплаты налога. Условный вычет, предлагаемый кипрскими властями, сделает использование офшора ненужным.

Инвесторы смогут рассчитывать на минимальный вычет в размере 9% от общей суммы взноса в акционерный капитал компании, зарегистрированной на Кипре. По словам экспертов, ставка привязана к доходности 10-летних облигаций Республики, в которую инвестируется акционерный капитал. Она равна сумме этой прибыли и 3%. Доходность кипрских облигаций, используемая в качестве первого слагаемого, составляет 6%.

Зачем это нужно?

Путем проведения реформы Кипр пытается бороться с так называемыми back-to-back-структурами (финансирование осуществляется через посредника). Также законодательство Республики будет приведено в соответствие Директиве о налогообложении материнских и дочерних компаний. Согласно ее требованиям запрещено использование организаций, которые существуют только на бумаге. Они не имеют реального наполнения, персонала, офиса и не несут риски в связи с осуществляемой коммерческой деятельностью.

Большая часть кипрских компаний, которые использует российский бизнес, представляют собой простые холдинги, применяемые для получения процентов, дивидендов и роялти, а также проведения сделок по косвенной продаже активов. Зачастую в них отсутствуют работники, а директора предоставляются поставщиками услуг.

Налогообложение физических лиц на Кипре

Новая реформа также касается налогообложения физлиц на Кипре. Сегодня проживающие на территории Республики более 183 дней в году являются налоговыми резидентами. Нововведения разделят их на домицилированных и недомицилированных. Первыми будут признаваться те лица, для которых Республика является местом жительства по происхождению и которые проживают в ней хотя бы 17 лет подряд из 20. Недомицилированных резидентов освободят от налогов на оборону. Сейчас они выплачиваются с процентов, дивидендов и рентных платежей согласно соответствующему закону.

Также кипрские власти продлят до 10 лет срок действия 50-процентного освобождения компенсаций от налога на доходы физлиц для топ-менеджеров, переезжающих в страну и не являющихся налоговыми резидентами до начала своей работы на Кипре. Данное правило было введено с начала 2012 года. Речь идет о компенсациях более 100 тысяч евро в год.

На Кипре действует следующая прогрессивная шкала налогообложения: от 0% для доходов менее 19 500 евро и до 35% для прибыли более 60 001 евро в год.

Льгота позволит уменьшить налоговую нагрузку при условии создания реальных штаб-квартир за рубежом для соблюдения российского и кипрского законодательства.

Все статьи
Следующая статья
Консультация
Обязательные поля
Запишитесь на консультацию в офисе или онлайн.
добавить комментарий

Нажимая на кнопку «Записаться», вы соглашаетесь с пользовательским соглашением.