График работы в праздничные дни: 27.04 - до 18.00; 28.05 - 01.05 - выходные; с 02.05 - работаем по обычному графику. График работы в праздничные дни: 08.05 - до 18:00; 09.05 - 12.05 - выходные; с 13.05 - работаем по обычному графику.
Международные проекты

Кипр: пять лет после кризиса

После кризиса 2013 г. Кипр получал финансирование от международных кредиторов до марта 2016 г. В общей сложности в экономику острова было вложено около 7,2–7,5 миллиардов евро.

В связи с этим страну с проверкой посетили три основных кредитора — МВФ, Европейский центральный банк и Еврокомиссия. Визит является плановым и служит одним из способов контроля выполнения Кипром разработанной программы финансовой помощи.

Ранее сообщалось о завершении Кипром в 2016 г. программы корректировки экономики. Тем не менее, кредиторы дважды в год будут осуществлять проверки государства до тех пор, пока сумма задолженности перед Европейским механизмом стабильности не уменьшится до 25 % от предоставленной финансовой помощи. То есть внешний долг государства по международным кредитам не должен превышать 1,8 млрд евро.

Нынешний мониторинг продлится неделю. За это время руководители кредиторов планируют провести встречи с правительством Кипра и главами парламентских партий.

Проверяющие в первую очередь анализируют состояние законодательства по вопросам несостоятельности (банкротства), праве выкупа, деятельности банков. Они также оценивают основные макроэкономические показатели страны, эффективность реализации национальных программ по реформированию экономики, развитие туризма, инвестиционную привлекательность Кипра.

Основными проблемами государства по-прежнему остаются кредиты, обязательства по которым не выполняются заемщиками, рефинансирование и реструктуризация старых долгов, вопросы о праве владения и собственности, размеры налогов и сборов, национальная банковская система.

Эти и другие вопросы будут обсуждаться в ближайшие месяцы в ходе встреч в национальном Центробанке.

По результатам проверки кредиторы подготовят и передадут властям Кипра циркуляр.

Все статьи
Следующая статья
Консультация
Обязательные поля
Запишитесь на консультацию в офисе или онлайн.
добавить комментарий

Нажимая на кнопку «Записаться», вы соглашаетесь с пользовательским соглашением.