Кипр вводит ряд изменений в налоговое и корпоративное законодательство

Намереваясь получить финансовую помощь от «Тройки», которую образуют Международный валютный фонд (МВФ), Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Еврогруппа, парламент Республики Кипр принял ряд законодательных изменений.

Ежегодный сбор

В соответствии с изменениями, внесенными в Закон о компаниях (Глава 113), начиная с 2013 года все компании, зарегистрированные на территории Республики Кипр, обязуются уплачивать ежегодный сбор в размере 350 евро. Важно отметить, что данные изменения распространяются на спящие компании, которые ранее освобождались от уплаты ежегодного сбора.

Отнесение налоговых убытков на будущие периоды

Принятые нововведения исключают возможность относить налоговые убытки на неопределенные периоды в будущем. Теперь все юридические лица, обязанные подготавливать финансовую отчетность, могут заявлять налоговые убытки исключительно в течение 5 лет с окончания налогового периода, в котором возникли такие убытки.

Предварительный расчет налога

С учетом законодательных изменений налоговая отчетность должна быть подана до 31 июля (ранее ее необходимо было подавать до 1 августа). Что касается налоговых платежей, то с 1 января 2013 года налог должен уплачиваться в два этапа: 31 июля и 31 декабря, а не в три как было раньше.

Социальное страхование

Изменения затронули и кипрское законодательство о социальном страховании. Так, планируется повышение суммы взносов в фонды социального страхования.

Более того, предусматривается постепенное увеличение пенсионного возраста с 63 до 65 лет.

НДС

С 14 января 2013 года стандартная ставка НДС повышается с 17% до 18%, а с 13 января 2014 запланировано новое повышение ставки до 19%. Более того, с 13 января 2014 года будет повышена льготная ставка НДС с 8% до 9%.

Иные нововведения законодательства:

  • Планируется повышение налога на потребление в отношении следующих товаров: бензин, масло, табак и алкоголь (за исключением вина);
  • Будут отменены или сокращены различные государственные пособия;
  • Изменения коснутся графика работы государственных служащих;
  • Сертификаты акций теперь могут выдаваться кипрскими компаниями, зарегистрированными на регулируемом рынке;
  • Ведение бухгалтерской документации теперь становится обязательным для всех юридических лиц, которые получают доходы от процентов и дивидендов;
  • Компания, учрежденная на территории Республики Кипр, но которая не является налоговым резидентом, обязана подавать налоговую декларацию в департамент внутренних налогов.

Налог на недвижимое имущество

Предлагаются следующие изменения:

  • ставка налога в размере 6% для недвижимого имущества, стоимость которого оценивается в пределах от 150,001 до 500,000 евро.
  • ставка налога в размере 8% для недвижимого имущества, стоимость которого в оценивается в пределах от 500,001 до 1.000.000 евро.
  • ставка налога в размере 10% для недвижимого имущества, стоимость которого превышает 1.000.000 евро.

Руководитель отдела Международных проектов Наталья Побежимова

Все статьи
Следующая статья
Консультация
Обязательные поля
Запишитесь на консультацию в офисе или онлайн.
добавить комментарий

Нажимая на кнопку «Записаться», вы соглашаетесь с пользовательским соглашением.