График работы в праздничные дни: 27.04 - до 18.00; 28.05 - 01.05 - выходные; с 02.05 - работаем по обычному графику. График работы в праздничные дни: 08.05 - до 18:00; 09.05 - 12.05 - выходные; с 13.05 - работаем по обычному графику.
Международные проекты

Латвия предоставляет международному бизнесу новые возможности

Введение благоприятного налогового режима

С 2013 года Латвия может войти в список таких популярных государств с низкой налоговой ставкой, как Кипр, Люксембург, Мальта и Нидерланды.

Первыми испытать на себе преимущества благоприятного налогового режима для международных холдинговых компаний, как ожидается, смогут бизнесмены из России и стран СНГ.

Либерализация налогового законодательства Латвии

В декабре 2011 года Парламент Латвии принял поправки к закону "О подоходном налоге с предприятий", которые должны вступить в силу с 2013 года. Данные изменения представляют собой настоящий прорыв в либерализации налогового законодательства государства.

Несмотря на то, что большинство новых поправок начинает действовать с 2013 года, уже сегодня некоторые полученные и выплачиваемые дивиденды освобождаются от налогообложения.

С 2013 года в соответствии с нововведениями не подлежат налогообложению доходы латвийских компаний, полученные от продажи акций и долей капитала, любые полученные дивиденды, а также освобождается от уплаты налога у источника выплата в другие страны процентов и роялти.

Значительным отличием холдингового режима в Латвии является отсутствие дополнительных ограничений по проценту участия в капитале дочерней компании, сроку владения, виду деятельности дочерней компании, а также уровню, налогообложения в стране дочерней компании, которые существуют в других европейских государствах: Австрия, Дания, Кипр, Мальта, Нидерланды, Швейцария, Швеция.

Что касается ограничений существующих в Латвии, то холдинговый режим налогообложения не распространяется на доходы, полученные и выплачиваемые в безналоговые страны, которые входят в так называемый "чёрный список" Кабинета министров. Наиболее распространенные из таких стран – Багамы, Белиз, Британские Виргинские Острова, Панама и другие.

Конкурентное преимущество Латвии

Преимуществом Латвии как офшорной юрисдикции является наличие достаточно большого количества соглашений (более 50) об избежании двойного налогообложения. В число стран, с которыми Латвия заключила такие соглашения, входят почти все европейские страны, США, Канада, Китай, а также страны СНГ. Что касается соглашения с Россией, то оно должно вступить в силу с 2013 года.

В качестве офшорной юрисдикции Латвия вполне сможет конкурировать с популярными среди россиян Кипром или Мальтой. Поскольку условия налогообложения в Латвии практически ничем не отличаются от условий в вышеуказанных государствах. Процедура регистрации также не представляет особых трудностей, личного присутствия учредителей не требуется. Стоимость обслуживания компании такая же либо значительно ниже, чем в таких государствах как Дания, Люксембург, Швеция или Швейцария.

Преимущества Латвии по сравнению с Кипром

В ближайшее время Латвии не составит труда потеснить своего основного конкурента, имеющего низкую налоговую ставку, - Кипр. Существенными преимуществами Латвии является географическое положение, в том числе близость к России и другим странам СНГ, комфортные условия проживания, легкая процедура получения европейского вида на жительства для инвесторов.

Помимо всего прочего банковская система Латвии предлагает широкий спектр банковских продуктов и услуг, проявляет лояльность к клиентам-нерезидентам, самое главное, по сравнению с банками Южной Европы, отличается большей стабильностью.

Кроме того, Латвия является по своей сути единственной европейской страной, где практически все население владеет русским языком, а, следовательно, и финансовый сервис может предоставляться на русском языке.

Всё это положительным образом влияет на конкурентоспособность Латвии на арене международного капитала.

Вне всяких сомнений либерализация налогового законодательства Латвии станет существенным стимулом для развития латвийской экономики.

Согласно прогнозам экспертов рост интереса к Латвии, как к офшорной юрисдикции, а также увеличение числа регистрируемых латвийских компаний с иностранным капиталом будет наблюдать уже осенью 2012 года.

Юрист отдела Международных проектов Елена Громова

Все статьи
Следующая статья
Консультация
Обязательные поля
Запишитесь на консультацию в офисе или онлайн.
добавить комментарий

Нажимая на кнопку «Записаться», вы соглашаетесь с пользовательским соглашением.