Оффшорные банки

Термин «оффшорные банки» является собирательным и, чаще всего, означает большой ассортимент банков и инвестиционных учреждений, которые расположены за пределами юрисдикции страны клиент. С точки зрения этой теории любой иностранный банк, удовлетворяющий вышеприведенным условиям, может считаться оффшорным. Но с практической точки зрения в категорию оффшорных банков попадают только те иностранные банки, которые расположены в странах с лояльной и гибкой налоговой политикой, а также с либеральным отношением правительства государства по отношению к процессу регулирования банковской деятельности. В определенных кругах такие страны называют «налоговыми гаванями».

На протяжении своего долгого существования оффшорные банки подвергались резкой критике в средствах массовой информации и со стороны многих государственных руководителей стран вкладчиков. Очень часто понятия «оффшорный банк» и «отмывание денег» в современных СМИ стоят рядом, что не является адекватной и справедливой оценкой для таких банков. Потому что, если постараться оценить ситуацию с хранением и отмыванием незаконно полученных капиталов беспристрастно, то несостоятельность подобных заявлений по отношению к оффшорным банкам становиться очевидной.

Помимо искаженной информации в СМИ, существует стереотип, что хранить свои сбережения в оффшорных банках очень опасно из-за нестабильности экономики этих самых оффшорных зон. Этот стереотип, как и предыдущее высказывание, не имеет под собой сколько-нибудь серьезных оснований. Большая часть оффшорных зон, вне зависимости от позиции в рейтинге популярности, имеют тщательно продуманные стабильные правила регулирования деятельности банков. Помимо всего прочего, эти правила в большинстве своем ориентированы на удовлетворение потребностей вкладчика, потому что страны с оффшорными зонами заинтересованы в привлечении вкладчиков, ведь именно благодаря привлечению иностранного капитала и развивается экономика этих стран. Именно иностранный капитал для оффшорных зон является, чуть ли не единственным источником иностранных инвестиций в экономику страны. Оффшорные банки

Выбирая оффшорную зону с целью открытия там банковского счета, необходимо не ошибиться в выборе и выбрать именно подходящий для конкретной цели банк. Большинство оффшорных зон предлагают нерезидентам надежные и разумные системы правил и законов, которые координируют банковскую деятельность. При этом клиентам обеспечивается не только сохранность капиталов, но и полная конфиденциальность финансовой и личной информации.

При этом в разных оффшорных зонах разный баланс между системой налогообложения и конфиденциальностью. В одних больше налоги, но меньше требований к обязательному предоставлению информации о клиенте, в других странах налоги существенно ниже, но информацию в государственные органы клиент должен предоставить в полном объеме. И даже не смотря на то, что в оффшорных зонах налоги будут в любом случае меньше, чем в стране вкладчика, следует четко определиться, зачем нужен и с какой целью будет использоваться оффшорный счет. И уже, исходя из обозначенных целей, следует выбирать страну для открытия счета.

К сожалению, в мире есть несколько оффшорных зон, где управление и регулирования банковской деятельностью находиться на критично низком уровне. Компетентные консультанты и опытные инвесторы советуют клиентам избегать проводить какие-либо сделки в этих регионах. Уровень риска не соизмерим с возможной выгодой. Именно такие оффшорные зоны и используются для реализации незаконных схем и махинаций. Специальная комиссия по финансовым операциям (FATF) пристально следит за такими оффшорными зонами с целью выявления случаем с отмыванием незаконно полученных капиталов и любой другой преступной деятельности.

Все статьи
Следующая статья
Консультация
Обязательные поля
Запишитесь на консультацию в офисе или онлайн.
добавить комментарий

Нажимая на кнопку «Записаться», вы соглашаетесь с пользовательским соглашением.