Оффшорные компании

Ведение бизнеса с использованием оффшора становится все более популярным среди предпринимателей. Благодаря разнообразию оффшорных схем каждый бизнесмен имеет возможность выбрать оптимальный вариант.

Чаще всего оффшорные компании используются для импорта товаров, что позволяет значительно сократить налогообложение в части ввозимой продукции и получаемой прибыли. Кроме того, данная схема позволяет добиться результата, при котором прибыль оффшорной компании увеличивается, а доходы российского предприятия уменьшаются, за счет чего происходит оптимизация налогообложения. Подобный эффект представляет собой яркий пример так называемого «перемещения прибыли», что означает накапливание дохода в зоне, которая наиболее выгодна с точки зрения налогообложения.

Для получения суммы, которая по закону должна облагаться налогом, необходимо из объема валовой прибыли вычесть общий объем затрат. Исходя из этой формулы, оптимизировать налогооблагаемую базу можно двумя способами – увеличить расходную часть либо оптимизировать прибыль. При этом в сумму расходов можно включить в том числе и оплату услуг оффшорным компаниям.

Примеры экспортных оффшорных схем

Предположим, что российская компания занимается экспортом товара, стоимость которого оценивается в 500 евро за единицу продукции. В эту сумму включена прибыль, которая составляет 50 евро. Для того чтобы уменьшить налогооблагаемую базу, экспортный контракт заключается с оффшорной компанией. При этом в контракте указывается меньшая стоимость товара – 460 евро. Таким образом, прибыль снижается до 10 евро, за счет чего налог на прибыль уплачивается российской компанией лишь с суммы, которая в 5 раз меньше. В свою очередь, оффшорная компания стоимость товара не изменяет, что означает отсутствие прибыли, и, соответственно, налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

Оффшорная компания в качестве подрядчика

Один из способов уменьшить налогооблагаемую базу для налога на прибыль – увеличение затратной части. В число мнимых расходов могут входить различные– информационные, юридические, маркетинговые. Плата за эти услуги перечисляется на оффшорный счет, а налогооблагаемая база сократится на эту сумму. При этом важно избежать проблем с российскими налоговыми структурами, которые могут выяснить, что компании принадлежат одному и тому же лицу. Но, как правило, подобные ситуации возникают крайне редко, поскольку оффшоры хорошо хранят тайну собственника.

Инвестиционные оффшорные компании

Такие компании могут сдавать свои фонды на хранение, выплачивая определенный процент, а в некоторых случаях получая от этого прибыль (если хранится наличность). Таким образом, доходы и проценты, которые подлежат уплате, подпадают под влияние местного налогового законодательства. В это время у вас есть возможность определиться с выбором оффшорной зоны, в которой предусмотрены налоговые льготы в отношении оффшорных инвестиций.

Холдинговые оффшорные компании

Создание холдинговых оффшорных компаний преследует такие цели, как осуществление управляющей деятельности в отношении заграничных филиалах и сокращения налоговой базы в виде уплачиваемых процентов с прибыли. Стать холдинговой может любая оффшорная компания, вне зависимости от организационно-правовой формы. Подобная схема пользуется большой популярностью, благодаря возможности обеспечить максимальную конфиденциальность. Кроме того, владельцу намного проще в будущем продать свой основной бизнес. При этом доходы, которые будут получены в оффшорной зоне, по закону разрешается использовать на развитие филиалов.

Распоряжение имуществом с использованием оффшорной компании

Распорядиться имуществом – как движимым, так и недвижимым – намного проще, если оно является собственностью не частного лица, а оффшорной компании. Для обеспечения максимальной конфиденциальности можно передать имеющиеся активы в доверительное управление. Имущество, являющееся собственностью оффшорной компании, не облагается налогами на наследство, прирост капитала, налоговое преимущество сохраняется также в случае передачи этого имущества иным собственникам.

Транспортные компании в оффшорной зоне

Оффшорная компания может быть использована в качестве транспортной, что позволяет российским бизнесменам вполне законно снизить налоговое бремя. Яхты и рыболовецкие суда очень часто регистрируют на территории Либерии или Панамы. Существуют юрисдикции, в которых вообще отсутствуют какие-либо налоги на фрахтовую и транспортную деятельность. К таким оффшорным зонам относятся Гибралтар, Джерси, Белиз, Кипр, Маврикий, Багамы и остров Мэн.

Страховые компании в оффшорной зоне

В оффшорных зонах существуют благоприятные условия для создания страховых компаний. Для получения лицензии необходим минимальный начальный капитал, а в некоторых юрисдикциях требования к нему вообще отсутствуют. В них можно застраховать и саму компанию, и ее филиалы, расположенные в других странах. При желании страховая компания, применив упрощенную схему, может стать участником рынка перестраховочных услуг. Используя счета страхового оффшора, бизнесмен может создавать премиальные или инвестиционные фонды, а также фонда заработной платы.

Перестрахование в оффшорных компаниях

С помощью «договора перестрахования» активы российских компаний легко выводятся за границу, чем пользуются многие отечественные бизнесмены. Схема проста: за границей создается собственная страховая компания, в которой страховая компания, зарегистрированная в России, страхует свои риски, переводя соответствующую оплату. При этом могут быть указаны самые разные условия наступления страхового случая. Недостатки этой схемы заключаются в том, что контролирующие органы может заинтересовать возможность обеспечения страховых рисков компанией, практически неизвестной на рынке страхования. В этом отношении более безопасными являются схемы, в которых участвуют страховые брокерские компании. Обладая специальной лицензией, дающей право на перестраховочную деятельность, такие компании осуществляют перестраховку юрлица в известной страховой компании, расположенной за границей.

Оффшорные компании для осуществления расчетов

Заключение контрактов с постоянными партнерами – неотъемлемая часть деятельности любой компании. При этом расчеты осуществляются двумя способами: официальные расчеты подразумевают намеренное занижение цен или оплату собственными векселями, неофициальные расчеты проходят через специальный банковский счет, открытый для этих целей в оффшорной зоне.

Налог в случае оплаты векселями взимается лишь тогда, когда эти векселя будут оплачены. На самом деле этот момент обычно не наступает никогда. Но использовать часто такую форму расчетов не рекомендуется, поскольку тем самым вы можете привлечь внимание налоговых структур.

Оказание персональных и частных услуг с использованием оффшорных компаний

Многие российские предприятия и учреждения зачастую отказываются от услуг, оказываемых частными лицами, поскольку существуют определенные проблемы в оформлении документов. По этой причине многие частники, специализирующиеся в таких сферах, как дизайн, маркетинг, реклама и т. д., используют оффшор для оптимизации налогообложения. Этот фактор становится приоритетным для российских предприятий при выборе поставщика таких услуг, так как позволяет значительно снизить налоговое бремя.

Кадры и выплата заработной платы в оффшорных компаниях

Используя собственную страховую оффшорную компанию, бизнесмен может застраховать своих сотрудников по договору страхования жизни и здоровья. Как правило, в договоре указываются солидные суммы, и владелец компании ежемесячно переводит взносы, которые равны как раз зарплате данного работника. Согласно этой схеме, сотрудник должен официально отказаться от претензий на выплаты по такой страховке, если страховой случай все же наступит.

Финансовые компании в зоне оффшора

Применение оффшорных компаний традиционно используется для осуществления межгруппового управления капиталом. Процент, который выплачивают компании, входящие в группу, облагается налогом, но его ставка в некоторых случаях отлична от ставки, которая действует в части налога на корпорации. Если, к примеру, филиал, расположенный в оффшорной зоне, потерпел убытки и стал банкротом, то сумма, равная объему инвестиций в этот филиал, будет вычтена из налогооблагаемой базы головной компании.

Эта схема применяется для умышленного банкротства филиалов, что позволяет осуществлять перераспределение капитала. Еще одним преимуществом использования данной схемы является возможность свободного перемещения капиталов в различные филиалы, поскольку проценты, которые оффшорные филиалы выплачивают головной компании, налогом не облагаются.

Лизинговые компании в оффшорной зоне

Такие лизинговые компании позволяют беспрепятственно переводить деньги на заграничные счета, что активно применяется многими российскими юрлицами. Но делать это необходимо осторожно, не злоупотребляя такими переводами, чтобы не привлечь внимание налоговых структур. Средства, выводимые с использованием оффшорных лизинговых компаний, накапливаются на счетах иностранных банков, либо специально созданных для этого оффшорных фондов. Вернуться на российские счета эти средства могут в виде инвестиций.

Самофинансирование с использованием оффшорных компаний

Одним из преимуществ создания оффшорной компании является возможность рефинансирования материнской компании, расположенной в России, путем перевода средств со счетов оффшорных филиалов. Филиалы выплачивают головной компании процент от получаемой прибыли, и для получения налоговых льгот требуется лишь объединить эти выплаты в оффшорной финансовой компании.

Кроме того, бизнесмен, владеющий оффшорной финансовой компанией, вправе беспрепятственно вернуть деньги, которые выводились на оффшорные счета, снова в Россию, например, оформив российской компании кредит. Таким образом, увеличивается себестоимость, что позволяет легально снизить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. Также возможно оформить на российскую компанию товарный кредит, занизив при этом реальную стоимость товара.

Клиринговые центры в оффшорной зоне

Клиринговые оффшорные компании создаются обычно для осуществления взаиморасчетов между филиалами одной группы компаний. При этом их деятельность (оказание услуг, производство товаров) происходит в России, а все расчеты выполняются за пределами страны, то есть, между компаниями, находящимися в оффшорной зоне. Расчет между партнерами осуществляется с использованием векселей, соответственно, обязанность по выплате налогов наступает лишь после того, как векселя будут оплачены, то есть, никогда. Таким образом, деньги компании могут многократно перемещаться между филиалами, и в этом движении финансовых средств не разберется ни одна налоговая структура.

Оффшор и крупные расходы в России

Российским юрлицам порой очень сложно объяснить крупные затраты. Для этой цели и создаются оффшорные компании. Тем самым приобретение недвижимости или предметов роскоши оформляется на дочернюю компанию, расположенную в оффшорной зоне.

Все статьи
Следующая статья
Консультация
Обязательные поля
Запишитесь на консультацию в офисе или онлайн.
добавить комментарий

Нажимая на кнопку «Записаться», вы соглашаетесь с пользовательским соглашением.