График работы в праздничные дни: 27.04 - до 18.00; 28.05 - 01.05 - выходные; с 02.05 - работаем по обычному графику. График работы в праздничные дни: 08.05 - до 18:00; 09.05 - 12.05 - выходные; с 13.05 - работаем по обычному графику.
Международные проекты

Прогрессивная шкала НДФЛ: подходит для России или нет?

Недавно в Госдуму РФ был внесен законопроект, который предусматривает изменение порядка налогообложения доходов физических лиц. Надо сказать, что эта попытка далеко не первая за последние годы. Но все аналогичные проекты ранее были отклонены парламентариями. И уже известно, что такая же участь постигла и новую инициативу. Нижняя палата отвергла планируемые поправки еще в первом чтении.

Предполагалось, что ставка НДФЛ с 2016 года составит 13-28 %. Конкретная величина должна была определяться на основании получаемого дохода гражданина. Депутаты посчитали, что поправки не смогут привести к ожидаемому результату. Свое мнение они обосновали вероятным неравенством прав налогоплательщиков и риском сокрытия реального заработка. К тому же парламентарии напомнили, что действующая система вводилась как раз для увеличения доходов бюджета и должна была заменить собою именно прогрессивную шкалу, как доказавшую свою неэффективность.

Что представляет собой прогрессивная ставка НДФЛ: немного о теории

Суть такой формы налогообложения состоит в том, что процент фискального изъятия всегда прямо пропорционален размеру дохода гражданина. То есть, чем выше заработок, тем более значительная доля будет вычтена из него и перечислена в бюджет.

Спор о том, какая система лучше и эффективнее для государства, ведется уже несколько веков. И то, что до сих пор порядок налогообложения доходов физических лиц различается по странам, говорит об отсутствии единого мнения специалистов по этому поводу. Приведем некоторые из распространенных суждений:

  1. Прогрессивная шкала более справедливая, чем пропорциональная. На первый взгляд, так оно и есть – состоятельные граждане «могут позволить» себе отдать в бюджет большие средства без ущерба для личного благосостояния. Но при детальном рассмотрении оказывается, что и равная ставка обеспечивает значительные суммы отчислений, то есть гарантирует искомую социальную справедливость. Таким образом, даже при текущем налогообложении физические лица отдают государству налоги, сопоставимые по размеру с их высоким доходом.
  2. Прогрессивная ставка НДФЛ плохо учитывает разницу между «просто хорошим» заработком и реально большими суммами поступлений. При использовании такой системы под жесткое давление попадают, в первую очередь, квалифицированные специалисты. Данная шкала не стимулирует рост по карьерной лестнице и получение более высокого оклада и премий.
  3. В прогрессивной шкале таится «ловушка», при которой гражданин, имеющие немного больший заработок по сравнению со своим коллегой, после вычета НДФЛ может увидеть сумму ниже, чем у него. Сюда же относится и ситуация, когда при росте дохода, человек теряет право на ранее начисляемые пособия и льготы. В итоге, «прибавка к жалованию» может быть полностью изъята в пользу налога по более высокой ставке и лишить при этом положенной помощи от государства.

Текущие российские тенденции в вопросе прогрессивного налогообложения по НДФЛ

И Правительство, и Президент РФ не раз указывали, что данная тема остается у государства на повестке дня. Так почему же до сих пор прогрессивная система отклоняется в Думе, ведь она признана во многих развитых странах мира и успешно там применяется?

Представляется, что сегодняшняя ситуация пока не благоприятствует введению подобной ставки (вернее, возврату к ней после нескольких лет использования пропорциональной формы налогообложения). Она может усугубить экономический кризис, усложнить процессы на рынке труда, снизить эффективность проводимой пенсионной реформы.

Специалисты считают, что стоит думать о применении прогрессивной шкалы НДФЛ только в среднесрочной перспективе. А в случае принципиального одобрения самой идеи использовать не слишком контрастные ставки налога, чтобы получив больше поступлений в бюджет, минимизировать возможные негативные последствия такого решения.

Все статьи
Следующая статья
Консультация
Обязательные поля
Запишитесь на консультацию в офисе или онлайн.
добавить комментарий

Нажимая на кнопку «Записаться», вы соглашаетесь с пользовательским соглашением.