График работы в праздничные дни: 27.04 - до 18.00; 28.05 - 01.05 - выходные; с 02.05 - работаем по обычному графику. График работы в праздничные дни: 08.05 - до 18:00; 09.05 - 12.05 - выходные; с 13.05 - работаем по обычному графику.
Международные проекты

Все в Гонконг: налоговые ставки снижены

Гонконг наряду с Китаем является одним из самых привлекательных азиатских государств для международного бизнеса благодаря своей лояльной налоговой политике. Данная территория активно используется предпринимателями для минимизации налогового бремени путем открытия там дочерних и связанных компаний.

Благоприятный налоговый климат Гонконга обусловлен тем, что как бывшая английская колония он перенял англо-саксонскую правовую систему и территориальный принцип налогообложения. Его суть сводится к следующему: доход, полученный компанией за пределами юрисдикции Гонконга, не облагается в данной стране налогами. То есть налогообложению подлежит только прибыль, полученная на территории Гонконга или признаваемая таковой в соответствии с законодательством. Это позволяет предпринимателям эффективно организовывать свой бизнес и планировать налоговые отчисления в бюджет. При этом ставки подоходного (корпоративного) налога в стране достаточно невысоки:

  • 16,5 % — для юридических лиц;
  • 15 % — для предпринимателей без образования юридического лица.

В 2018 г. были внесены изменения в налоговое законодательство Гонконга, сделавшие эту страну еще более привлекательной для представителей малого и среднего бизнеса (small and medium enterprises (SMEs), а также для новичков-предпринимателей (startup enterprises). С этого периода в стране действует двухуровневая система налогообложения. Она подразумевает, что часть прибыли облагается по льготной ставке налогообложения. Ставка по налогу для первых заработанных 2 миллионов гонконгских долларов уменьшается вдвое, т. е. для юридических лиц она составит 8,25 %, для ПБЮЛ — 7,5 %. Это даст возможность компаниям сэкономить в год до 165 тысяч национальных долларов.

Примечательно, что в Гонконге налоговый год не равен календарному. Он исчисляется как раз с 1 апреля. Следовательно, воспользоваться новой льготой предприниматели смогут уже при оплате налогов за 2018 год.

Отметим, что подобная двухуровневая система уже применяется в Сингапуре. Там также созданы весьма комфортные налоговые условия для начала предпринимательской деятельности. Первые три года новые компании вправе не платить налог на доходы с первых 100 тысяч сингапурских долларов, следующие 200 тысяч облагаются по ставке 8,5 %, остальные — 17 %.

Несмотря на все преимущества, не стоит думать, что, ведя бизнес в Гонконге, получится полностью уйти от налогов. В последнее время международное сообщество предпринимает активные меры по борьбе с уклонением от уплаты налогов.

Раньше перед налоговыми органами остро стояла проблема получения информации об операциях, совершаемых налогоплательщиком в других государствах. Межгосударственный обмен информацией происходил достаточно медленно и только в случаях наличия соответствующих соглашений между странами. Это позволяло многим компаниям уходить от уплаты налогов.

В связи с этим 14 июля 2014 г. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) утвердила и начала внедрение нового стандарта автоматического обмена информацией между налоговыми органами (The Common Reporting Standard (CRS)). Страны, принявшие это стандарт, приобрели возможность оперативно получать и предоставлять информацию обо всех операциях налогоплательщика в автоматическом режиме.

30 июня 2016 г. к этой системе присоединился и Гонконг, в связи с чем полностью избежать уплаты налога на прибыль стало практически невозможно. Кроме того, в настоящее время Гонконг заключил более 45 соглашений об избежании двойного налогообложения с различными странами. Что также необходимо учитывать при налоговом планировании и осуществлении предпринимательской деятельности в этом государстве.

Тем не менее Гонконг остается привлекательной площадкой для ведения малого и среднего бизнеса, создавая комфортные налоговые условия для предпринимателей. Тем более что там, в отличие от многих других государств, нет налога на добавленную стоимость и его аналогов.

Более подробную информацию о налоговых преференциях и условиях ведения бизнеса в Гонконге Вы можете получить у наших специалистов.

Все статьи
Следующая статья
Консультация
Обязательные поля
Запишитесь на консультацию в офисе или онлайн.
добавить комментарий

Нажимая на кнопку «Записаться», вы соглашаетесь с пользовательским соглашением.