Изменения в налоговом режиме Гонконга: сотрудничество с ЕС

Изменения в налоговом режиме Гонконга: сотрудничество с ЕС

В Гонконге на протяжении многих лет действует территориальный принцип налогообложения, суть которого заключается в том, что доход от иностранных источников полностью освобождается от налога. Такой доход еще называют офшорным. При этом доход от источников в Гонконге все еще подлежит налогообложению.

Однако, на прошлой неделе в пресс-релизе Совета Европы появилась информация о том, что Гонконг включен в так называемый «серый список» юрисдикций. Причиной тому стала позиция, что освобождение некоторых пассивных офшорных доходов от уплаты налога исключает любое налогообложение в принципе.

В связи с этим, Правительство Гонконга планирует сотрудничать с Европейским Союзом и внести изменения в законодательство для борьбы с трансграничным уклонением от налогообложения, ограничивая тем самым территориальный принцип. Будут внесены поправки в Постановление о внутренних доходах уже к концу 2022 года. Прежде всего они коснутся таких компаний, которые ведут основную деятельность за пределами Гонконга, но при этом используют налоговый режим для уклонения от налогообложения.

Также сообщается, что территориальный принцип налогообложения не будет искоренен, Гонконг планирует сохранить свой комфортный налоговый режим, поощряя бизнес. Более того, поправки не коснутся индивидуальных налогоплательщиков и не повлияют на финансовые учреждения, поскольку последние уже имеют обязанность по уплате налога на прибыль.

Все новости
Следующая новость
Консультация
Обязательные поля
Запишитесь на консультацию в офисе или онлайн.
добавить комментарий

Нажимая на кнопку «Записаться», вы соглашаетесь с пользовательским соглашением.