Кипр: налоговая реформа на горизонте 2022 года

Кипр: налоговая реформа на горизонте 2022 года

В ноябре 2021 года в рамках презентации бюджета на 2022 год Министр финансов Кипра объявил о намерении правительства приступить к серьезному пересмотру системы корпоративного налогообложения в стране.

Министр заявил о необходимости увеличения ставки корпоративного налога на Кипре с 12.5% до 15%. Данную меру следует рассматривать прежде всего в качестве следствия достижения странами глобального соглашения о введении минимальной ставки корпоративного налога для транснациональных компаний.

Помимо прочего, повышение корпоративного налога станет катализатором и иных изменений в налоговой системе Кипра. Министр заявляет, что целями реформирования являются упрощение системы налогообложения, снижение административного бремени и, как следствие, повышение авторитета Кипра как международного делового центра.

Точные меры по реформированию будут утверждены в начале 2022 года, но уже на ряду с повышением ставки корпоративного налога обсуждают следующие предложения:

  • Отмена или снижение специального оборонного взноса на фактическое и/или предполагаемое распределение дивидендов.
  • Отмена или сокращение ежегодного сбора с компании в размере 350 евро, уплачиваемого Регистратору компаний.
  • Введение экологических налогов, в также повышение налогов на ископаемое топливо через корректировку ставок НДС.
  • Изменение ставок НДС также будет происходить с целью укрепления здоровья населения и цифровизации экономики Кипра.

В своей речи в Парламенте Министр выразил уверенность, что грядущие меры наряду с существующей политикой Кипра должны компенсировать потенциальные негативные последствия повышения ставки корпоративного налога для иностранных инвестиций.

Таким образом, глобальная инициатива о введении минимальной 15% ставки корпоративного налога для транснациональных компаний влияет на налоговые системы стран уже сегодня. Повсеместно договаривающиеся юрисдикции повышают ставки корпоративного налога до минимального уровня. Безусловно, это мотивирует страны проводить комплексные реформы своих систем налогообложения и создавать благоприятные условия для иностранных инвестиций не за счет низких ставок налог, а на базе всестороннего развития.

Все новости
Следующая новость
Консультация
Обязательные поля
Запишитесь на консультацию в офисе или онлайн.
добавить комментарий

Нажимая на кнопку «Записаться», вы соглашаетесь с пользовательским соглашением.