График работы в праздничные дни: 27.04 - до 18.00; 28.05 - 01.05 - выходные; с 02.05 - работаем по обычному графику. График работы в праздничные дни: 08.05 - до 18:00; 09.05 - 12.05 - выходные; с 13.05 - работаем по обычному графику.
Международные проекты

Отчет о переводах с использованием иностранных электронных средств платежа: кому и когда отчитываться?

Отчет о переводах с использованием иностранных электронных средств платежа: кому и когда отчитываться?

На сайте ФНС появились разъяснения, касающиеся подачи отчетности по переводам с использованием иностранных электронных кошельков.

Правила предоставления отчета о таких денежных переводах изложены в Постановлении Правительства от 27.09.2021 № 1618.

Напомним, что обязанность отчитываться по переводам с использованием иностранных электронных средств платежа возложена на физические и юридические лица в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2020 г. № 499-ФЗ.

Примером таких электронных кошельков являются те, что открыты в системах Skrill, Neteller, AdvCash, Paxum и других аналогичных платежных системах. Перечень иностранных платежных систем, позволяющих использовать электронные средства платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета, опубликован на сайте Налоговой Службы. Стоит отметить, что данный список не является исчерпывающим и будет дополняться.

При этом, обязанность предоставлять отчет о переводах не распространяется на кошельки, открытые в системах PayPal и WebMoney, поскольку указанные системы работают через российские подразделения.

Кто обязан отчитываться?

Отчет направляется не по факту наличия иностранного электронного кошелька или проведения расчетов, а при наличии оснований, указанных ФНС.

В соответствии с разъяснениями ФНС, отчитываться обязаны лица, у которых:

  • Электронный кошелек открыт у иностранного оператора платежных услуг, действующего на основании лицензии на перевод денежных средств без открытия банковского счета;
  • Общая сумма средств, зачисленных на электронное средство платежа, за отчетный год превышает эквивалент 600 000 рублей.

Когда необходимо отчитываться?

Юридические лица и предприниматели обязаны предоставить первый отчет уже до 31 октября 2021 года за третий квартал 2021 года (в случае превышения порога в 600 000 рублей).

Физическим лицам следует предоставить первый отчет до 1 июня 2022 года за период с 1 июля по 31 декабря 2021 года.

Далее отчет предоставляется юридическими лицами и ИП в течение 30 дней по окончании отчетного квартала в случае преодоления порога в 600 000 рублей с первого числа отчетного года.

Физические лица предоставляют отчет ежегодно до 1 июня года, следующего за отчетным.

Все новости
Следующая новость
Консультация
Обязательные поля
Запишитесь на консультацию в офисе или онлайн.
добавить комментарий

Нажимая на кнопку «Записаться», вы соглашаетесь с пользовательским соглашением.