График работы в праздничные дни: 27.04 - до 18.00; 28.05 - 01.05 - выходные; с 02.05 - работаем по обычному графику. График работы в праздничные дни: 08.05 - до 18:00; 09.05 - 12.05 - выходные; с 13.05 - работаем по обычному графику.
Международные проекты

Рост качества фиктивности

ЦБ РФ и Росфинмониторинг ведут планомерную борьбу с имеющимися схемами вывода активов при помощи иностранных ценных бумаг и фиктивного импорта. Однако новые виды махинаций возникают с огромной скоростью.

Не так давно, к примеру, новая схема появилась в результате соединения двух давно известных. В результате получился гибрид, который отлично выполняет свое назначение и остается трудноузнаваемым. Бороться с этой новой схемой планируют и банки, и все остальные участники финансового рынка, которые будут контролировать работу друг друга. Но эксперты предсказывают, что даже такая консолидация не сможет полностью искоренить схему.

ЦБ недавно выпустил новый свод советов в отношении участников финрынка, которые помогают бороться с отмыванием. Три документа, адресованные банкам, брокерам и депозитариям, опубликованы в «Вестнике Банка России». Их общая цель – бороться с совершенствованием методик вывода средств под видом фиктивных покупок товаров или ценных бумаг.

Как появилась схема?

Впервые в истории ЦБ официально раскрыл схему преступного вывода активов из банка, входящего в группу. Правда, обнаружить факт нарушения удалось только после того, как у «Промсбербанка», уличенного в таких действиях, была отозвана лицензия. До этого банк, пользуясь собственной страховой компанией, вывел в обмен на поддельные ценные бумаги почти 1,5 млрд. рублей. В итоге требования ЦБ ужесточились, а банкам пришлось значительно усложнять и дорабатывать схему вывода активов.

Новая схема, объединяющая две ранее существующие, предполагает одновременное использование фиктивных ценных бумаг и товаров. Часто в рамках схемы «товары» и «бумаги» выступают как средства взаимных расчетов, что значительно усложняет проверку всего содержания сделки. Поэтому в рекомендациях ЦБ содержится призыв к тому, чтобы каждый из участников финансового рынка обращал самое пристальное внимание на схемы, проходящие через него на различных этапах, а также – всегда требовал документальное подтверждение реальности операций. Рекомендации полностью согласованы с Росфинмониторингом. Такие подходы впервые используются в нашей стране для контроля «отмывочных» операций.

Обычно участники финансового рынка избегают комментариев в отношении схем отмывания средств. Но в данный момент многие признают: ЦБ описывает ситуацию, которая действительно стала результатом синтеза старых схем, которые по отдельности практически не работали. Использование фиктивного импорта из стран Таможенного союза и иностранных ценных бумаг регулятор научился обнаруживать и раскрывать.

Поэтому их совместили и, как следствие, усложнили. Пример такой схемы можно описать следующим образом: Компания №1, занимающаяся импортом товаров из стран Таможенного союза, должна продать товар Компании №2. Но из-за отсутствия свободных финансов расчет производится не деньгами, а иностранными ценными бумагами, права на которые учитываются в зарубежном депозитарии и которые еще недавно купила через сеть посредников Компания №2, выведя, таким образом, деньги за границу.

В цепочке стало больше участников, она значительно усложнилась за счет включения посредников и нового порядка расчетов. Кроме того, ее инициаторы могут замыкать последовательные сделки в кольцо, еще больше затрудняя проверку взаиморасчетов.

Под подозрением – банкроты

Не так давно в ходе Петербургского юридического форума шло обсуждение закона «О банкротстве», а также ощутимого роста числа дел о признании банкротства, прокредиторскую направленность поправок в этом законе. Эксперты единодушно признали, что добросовестным должникам необходима поддержка, но, в то же время, многие уверены, что большая часть громких банкротств происходит с целью вывода активов.

В рекомендациях ЦБ сказано, что помимо «импортированных из Таможенного союза» товаров, в теневых схемах может фигурировать зачет встречных требований (когда одна компания якобы оказала услуги другой), рассрочка платежей (без последующей фактической платы!). Главное отличие нового подхода в том, что когда отмывание происходит в рамках якобы покупки товара за деньги, банк, переводящий средства, имеет основания запросить документы и проследить сделку, а если в виде оплаты фигурируют «ценные бумаги», степень контроля ослабевает. Кроме того, использование этих двух элементов вместе маскирует всю схему, так как на балансе предприятия не «висят» подозрительные ценные бумаги без обеспечения или неоплаченный товар.

Использованные по отдельности эти две схемы выглядели намного проще. Схема с импортом предполагала, что российские компании отправляли средства за рубеж по каналам внешней торговли. Получалось, что товар якобы приходил из Белоруссии или Казахстана, а деньги за него уходили на счета компаний за пределами этих стран. Отсутствие таможенного контроля на границах с Белоруссией и Казахстаном значительно осложняло проверку таких сделок на фиктивность. О такой схеме, как о популярном способе вывода средств за рубеж, заговорили еще в 2010 году. По официальной информации ЦБ РФ, в 2012-2013 годах при помощи таких схем из страны ушло 50 миллиардов долларов. В 2014 году, когда банки получили возможность проверки транспортных таможенных накладных, темпы вывода денег упали сразу на 100 миллионов долларов за первый квартал.

Иностранные бумаги распечатали из фиктивных схем

В целом, вывод средств за рубеж с использованием нелегальных схем постоянно усложняется. Очередной путь утечки денег через схемы фиктивной покупки иностранных ценных бумаг Банк России пытается перекрыть в содействии с МВД. Теперь пристальное внимание контролирующих органов направлено не только на сами банки, но и на поднадзорных им посредников финансовых рынков.

Правда, стоит отметить, что именно под давлением властей и правоохранителей, существующие схемы стали видоизменяться, маскироваться под уже существующие операции с использованием ценных бумаг. Ведь традиционно клиенты банков инвестируют ощутимые объемы средств в бумаги, учет прав на которые ведется в депозитариях иностранных государств. При этом во многих случаях действительной поставки бумаг не производится, а деньги просто уходят за рубеж. Иностранные ценные бумаги в теневых сделках использовали для того, чтобы придать им вес в глазах банков, снизить подозрительность, а самое главное – затруднить процесс проверки информации. Хотя масштаб таких схем неизвестен, об их объеме можно судить по тому, что к расследованию ЦБ подключилось МВД. Чиновники Центробанка тогда отмечали, что добиваются исключения из таких схем всех подотчетных организаций.

Поэтому обнародованные недавно рекомендации Центробанка можно считать прямой реализацией озвученных тогда намерений. Участники рынка ожидали введения дополнительного контроля, но не рассчитывали на то, что он будет столь ощутимым. Понятно, что старые рекомендации по борьбе с двумя отдельными схемами не работают при их смешении. Поэтому после введения новых мер контроля сложнее придется самим финансовым организациям. От них теперь требуется самостоятельно выявлять такие операции, выяснять, кто именно их проводит, «раскрывать» подставные фирмы-однодневки. Если по таким операциям наблюдаются обороты больше 1 миллиона рублей в день, банк может запросить документы по сделкам с бумагами и импортом, которые подтверждают реальную оплату и факт поставки.

Обо всех подозрительных операциях банки обязаны сообщать в Росфинмониторинг, а при отказе предоставить подтверждающие документы – не проводить операции совсем. По сути, игроки рынка теперь должны не только проверять клиентов крайне тщательно, но и перекрестно проверять друг друга.

Например, в текст договоров банков с брокерами рекомендовано включить пункт об обязанности предоставлять данные о клиентах, об их действиях с ценными бумагами, а если брокер действует по поручению другого брокера и не предоставляет данные – отказывать в проведении операции. Эта рекомендация актуальная и для сделок, которые брокеры проводят между собой, что должно помочь бороться с длинными запутанными цепочками посредников.

Комментарии финансистов не слишком радужны: эти меры будут действовать не слишком долго, а вот нагрузка на банки и всех участников финансового рынка вырастет значительно.

Все новости
Следующая новость
Консультация
Обязательные поля
Запишитесь на консультацию в офисе или онлайн.
добавить комментарий

Нажимая на кнопку «Записаться», вы соглашаетесь с пользовательским соглашением.