Русские офшоры останутся без льгот

Русские офшоры останутся без льгот

Министерство финансов отказывается от планов по снижению налога на прибыль в специальных административных районах в Калининграде и Владивостоке.

Из-за критики «русских офшоров» со стороны Европейского Союза и общемировых тенденций деофшоризации, Россия вынуждена принимать меры к тому, чтобы специальные административные районы не были признаны режимом, обладающим чертами вредоносной налоговой конкуренции. Одна из таких мер – отказ от льготной налоговой ставки по доходам для компаний в русских офшорах.

Замминистра финансов Алексей Сазанов сообщил, что снижение ставки налога до 5% по доходам международных холдинговых компаний уже не актуально. Льготное налогообложение было предусмотрено для тех компаний, чей доход от пассивной деятельности составлял свыше 90%. Сазанов также отметил, что количество компаний, которые могут воспользоваться указанной льготой не так велико, поэтому применение сниженной ставки не целесообразно.

Хотя и специальные административные районы появились в 2018 году на острове Русский во Владивостоке и на острове Октябрьский в Калининграде, однако за несколько лет они не сыскали популярности в бизнес-среде. Отказ от льгот может негативно сказаться на репутации районов и дополнительно снизить интерес предпринимателей к русским офшорам.

Все новости
Следующая новость
Консультация
Обязательные поля
Запишитесь на консультацию в офисе или онлайн.
добавить комментарий

Нажимая на кнопку «Записаться», вы соглашаетесь с пользовательским соглашением.